27 выпускников медицинских ВУЗов и колледжей придут на работу в первую городскую больницу Архангельска

Молодые специалисты учились по целевому набору и после получения дипломов гарантированно трудоустроились. Для тех, кто решил связать свою жизнь с медициной Поморья, правительство разработало меры поддержки. Так, подъёмные выросли в 10 раз.

У Валерии Деревцовой первый полный рабочий день. За спиной - неделя в отделении диализа. Стать медсестрой - детская мечта девушки. Чтобы ее осуществить, Валерия взяла целевое направление от первой городской больницы Архангельска не пожалела.

Валерия Деревцова, медицинская сестра отделения диализа Первой городской больницы Архангельска:

- Тут сразу же место работы, то есть не надо бегать искать. Я пришла, я захотела в какое отделение, я туда и пошла. Я нисколько не пожалела, что выбрала эту профессию. Мне нравятся манипуляции с пациентом, мне нравится общаться с пациентом. В принципе все добрые, все хорошие.

Пока юной медсестре помогает наставник. Работа ответственная. Эти приборы поддерживают жизнь сотен людей. Для Валерии здесь все в новинку. Говорит, поняла, что учиться медицинский работник не перестает никогда.

Светлана Толкачева, старшая медицинская сестра отделения диализа регионального нефрологического центра Первой городской больницы Архангельска:

- Мы всегда очень рады, когда к нам приходят кадры, потому что бывали времена, когда мы испытывали дефицит кадровый и очень тяжело было работать. Конечно, с приходом молодых специалистов наша жизнь становится легче. Да, может быть, не сразу. Кого-то мы обучаем месяц, кого-то мы обучаем два месяца, но тем не менее потом мы получаем отличный результат.

Уже этой осенью региональный минздрав планирует внедрить новую меру поддержки - наставничество. Помочь юным врачам решили и на материальном уровне - подъемное пособие увеличили в 10 раз.

Александр Герштанский, и.о. министра здравоохранения Архангельской области:

- Идет компенсация оплаты жилья для медицинских работников на селе и в городе и, конечно же, это компенсация коммунальных услуг в сельских населенных пунктах. Сейчас мы прорабатываем другие меры поддержки, работаем с муниципальными образованиями, с районами области, чтобы они могли предоставлять участки на безвозмездное пользование тем, кто готов приехать и жить на селе. Ну, и в целом, мы продолжаем покупать благоустроенное жилье в районах области.

27 молодых медиков придут в первую городскую больницу Архангельска этой осенью. Анестезиологи, терапевты, хирурги, эндокринологи и неврологи - для них от опытных медработников напутствие.

- Не боятся сложностей, трудностей, обучиться можно всему - было бы желание! Любить пациентов, дарить частичку себя им, сострадать, потому что по-другому в медицине можно не работать.

Новости