Участники сосредоточены. Получить преимущество на старте — уже половина успеха. Важно все — положение байка и собственного тела. От этого зависит скорость реакции. Чтобы вот так эффектно взлетать в воздух, требуется основательная подготовка. Вельская дистанция — чуть больше двух километров. В этом году ее сделали еще сложнее. Приподняли и удлинили трамплины. Трасса, по оценкам специалистов, соответствует всероссийским стандартам.
Сергей Пятовский, организатор соревнований по мотокроссу:
«Тяжелая в этот раз была, потому что жара. Очень тяжело было. Ничего не нарыть, приходилось трассу проливать, нагребать, опять проливать и так нагребать. Намучились мы с трассой. Такого еще не было».
Не легко пришлось и в день соревнований. Палящее солнце прибавило головной боли. Войти в поворот и сбалансировать при прыжке — трассу надо изучить так, чтобы проехать ее и с закрытыми глазами. Всего в Вельск приехали более 80 спортсменов из разных регионов страны. Участников поделили на классы, в зависимости от мощности мотоцикла.
Дмитрий Ежов, глава муниципального образования «Вельское»:
«Это действительно праздник, который ежегодно проводился у нас, и продолжает проводиться на Вельской земле. Два года мы не встречались, два года не проводили данное спортивное мероприятие. Это одно из самых ярких и зрелищных мероприятий, которое проводится у нас в Вельске».
Впервые в этом году появился класс «Эндуро». Эти заезды — настоящее испытание выносливости гонщика и техники. Гонка проходит по пересеченной местности с большим количеством препятствий.
Максим Бузуртанов, болельщик, г. Ярославль:
«Много людей, много зрителей, много гонщиков. Трасса хорошо подготовлена, пролита. Это интересно».
Соревнования состоялись. А вынужденный двухлетний перерыв в полной мере окупился полученным адреналином и овациями зрителей.
Новости