Вступили в силу поправки в закон "Об основах туристической деятельности в России"

Экскурсоводы и гиды-переводчики смогут оказывать свои услуги только при условии прохождения аттестации. Государственный контроль за экзаменовкой гидов в Поморье будет осуществлять Центр развития туризма и культуры Архангельской области.

Об этом рассказали на пресс-конференции. Отмечено, что Поморье на российском туристическом рынке представлено достойно. Впечатление от региона  зависит не только от достопримечательностей, но и от работы экскурсоводов - как они встречают туристов и как подают информацию. Важно, чтобы область представляли компетентные и профессиональные гиды. Для этого и будет проводиться государственная аттестация. 

Екатерина Трофимова, директор Центра развития туризма и культуры Архангельской области:

"От тестирования освобождаются те, кто имеет опыт деятельности более 3 лет. Им тестирование не нужно будет проходить. А практическую часть квалифицированного экзамена проходят все. Это будет в формате билетов по тому экскурсионному маршруту, по которому ходит экскурсовод. Будет одна из точек, где он должен будет рассказать и презентовать свою часть экскурсии для аттестационной комиссии".

Срок действия аттестации - 5 лет. Те, кто не пройдёт, смогут сдать экзамен ещё раз. Для гидов пройдут консультации и курсы повышения квалификации. До июля 2023 года никакие штрафные санкции накладываться не будут.

Оксана Светлова министр культуры Архангельской области:

"В дальнейшем мы ожидаем прибытие туристов. Работаем над тем, чтобы приезжали и в Сольвычегодск, наши основные красивые места. Появился самолет из Петербурга в Котлас и теперь легче стало добираться".

В регионе ожидается увеличение турпотока. В связи с этим, потребность в профессиональных гидах увеличивается и профессия экскурсовода станет более востребованной.

Новости