22 проекта из области поддержано Президентским фондом культурных инициатив

22 проекта из Архангельской области поддержано Президентским фондом культурных инициатив. Его руководитель Роман Карманов - с визитом в Поморье. Накануне о провёл встречу с северянами, которые благодаря фонду уже реализовали свои проекты.

У вас было такое, что есть проект, денег на него нет, а сделать его хочется? У Вероники Урсовой была такая же проблема. Она узнала о Президентском фонде культурных инициатив, отправила заявку и теперь ждет одобрения. Планирует провести медиа-форум.

Вероника Урсова, руководитель IT-направления Федерации компьютерного спорта Архангельской области:

"Мы хотим показать, что форумы — это, действительно, классные вещи. Они очень сильно заряжают именно ребят из области, потому что мы именно на область хотим его делать. Они не просто вовлекаются в эту сферу, они начинают подобное делать у себя".

Развивать активность и создавать рабочие места в районах. А вот уже реализованный проект: на Фабрике Хаски в Матигорах провели музыкальный фестиваль "Блюз ездовых собак".

Сергей Собов, ведущий фестиваля "Блюз ездовых собак":

"В этом году он прошел во второй раз и он запланирован, как экологичный фестиваль. То есть, мы хотим сделать акцент на экологии. Причем, экологии не только внешней, но и внутренней - экология человека, экология души".

Архангельская область активно участвует в конкурсе на гранты Президентского фонда культурных инициатив. Здесь и джазовые фестивали, и международный "Арктик Оупен". Пожалуй, самый известный проект, поддержанный фондом - реставрация "Новодвинской крепости".

Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив:

"Я мечтаю попасть в Новодвинскую крепость, поскольку я всем рассказываю о ней, как о примере, когда деньги фонда могут работать на восстановление исторического объекта и превращение его в объект действующий, в культурный, креативный центр".

В этом году Президентским фондом культурных инициатив поддержано 22 проекта из Архангельской области.

Оксана Светлова, министр культуры Архангельской области:

"Участвует очень много из районов. И это самый такой хороший, положительный, потому что надо в районах делать интересные события, развивать какое-то направление".

По словам министра культуры Архангельской области Оксаны Светловой, в этом году благодаря фонду в Каргопольском музее в начале июля пройдет совместный проект современных художников с музеями Санкт-Петербурга. В том числе, с Эрмитажем.

Новости