Сегодня в Архангельске открылся съезд народных мастеров

Сегодня в Архангельске открылся 8-й съезд народных мастеров, посвящённый традиционной культуре. Как вдохнуть в промыслы новую жизнь, соединить ремёсла и креативные индустрии, обсуждали на пленарном заседании форума. С приветственным словом выступил заместитель председателя правительства области Иван Дементьев.

Иван Дементьев, заместитель председателя Правительства Архангельской области:

"Съезд становится хорошей традицией. С каждым годом его масштаб растет, приглашаются ведущие спикеры России. Очень импонирует и тема съезда текущего года - "Декоративно- прикладное творчество в 21 веке: традиции и инновации". То есть, мы работаем не только над сохранением традиций как таковых, но и задачами их интеграции".

Съезд мастеров проходит в рамках масштабного фестиваля "Белый июнь". Организаторы мероприятия - региональное министерство культуры и областной Дом народного творчества.

Руслан Боднарук, директор областного Дома народного творчества:

"На этот съезд, безусловно, мы пригласили всех мастеров из Архангельской области, гостей из других регионов. Из Санкт-Петербурга приехала большая делегация, из Москвы, Вологды, Нижнего Новгорода, чтобы они поделились своим опытом".

В рамках форума мастеров, на площади перед зданием драмтеатра заработала выставка-конкурс на лучшее художественное изделие "Двинской гостинец". На суд жюри и зрителей представлено более 100 работ.

Новости