В Архангельске реализуется программа по ремонту внутридворовых проездов

В Архангельске завершаются работы ещё на одном объекте по программе ремонта внутриквартальных проездов и дворовых территорий. Новый адрес - Воскресенская, 99. Всего в плане - 21 объект. Половина, по словам руководителей подрядной организации, уже сдана в эксплуатацию. Еженедельный контроль проводит областной депутатский корпус.

Пёс Доджик изрядно напуган - таких "рычащих" машин во дворе на Воскресенской, 99, где его ежедневно выгуливают, ещё не видел. 12-летняя хозяйка собаки Ксюша тоже удивлена. Да, что говорить, все жильцы дома, и в большей степени старожилы, такого масштабного ремонта внутридворовых проездов не припомнят.

Ксения Лебедева, жительница дома N 99 по ул. Воскресенской:

"Тут были очень большие ямы, было неудобно ездить. - А ходить? - Ходить тоже. Сейчас будет лучше".

Лучше станет и по другим адресам Архангельска. В городе реализуется программа по ремонту внутридворовых проездов, впервые за последние 30 лет. Средства, около 50 миллионов рублей, в этом году были выделены из городской казны. Новый асфальт уже "красуется" на половине объектов, а всего их 21. Ремонт завершен в нескольких округах: Исакогорском, Варавино-Фактория и Майская горка. Сейчас на очереди - Ломоносовский и Октябрьский.

Дмитрий Поженский, заместитель генерального директора подрядной организации:

"Всё по плану, то есть, по качеству, слава Богу, все экспертизы проходим, всё хорошо. Вот и темпы наращиваем, хотим закончить немножко раньше".

Завершить весь ремонт дорожники планируют до конца июля. Еженедельный контроль за ходом работ идёт со стороны областного депутатского корпуса. На этот раз на объект выехала Надежда Виноградова. И, как стало известно, в программе появятся новые адреса.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"В июле эта программа - ремонт дворовых проездов - будет расширена и многие территории войдут в эту программу. Это станет возможно благодаря выделению дополнительных денег из областного бюджета,в размере 50 миллионов рублей по поручению губернатора Архангельской области".

Среди критериев отбора на ремонт и благоустройство - обращения жителей и изношенность внутриквартальных проездов и дворовых территорий.

Надежда Виноградова заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

"Дворы - это первое, что воспринимается, как улучшение качества окружающей среды, качества городской среды, качества жизни наших горожан".

Новости