Сегодня на "Красной Кузнице" заложили первое пассажирское судно ледового класса

Сегодня, в День кораблестроителя, на судоремонтном заводе "Красная Кузница" заложили первое пассажирское судно ледового класса. Всего их построят четыре и работать они будут на внутригородских линиях Архангельска и Онеги во время ледостава и паводка.

Здесь, в Соломбале, закладывались все традиции российского кораблестроения. И этот день тоже войдет в историю. В Архангельске на заводе "Красная Кузница" заложили первое из четырех пассажирское судно ледового класса. В церемонии приняли участие работники и ветераны предприятия, а также почетные гости.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"Историческое событие еще и в том, что такие суда не закладывались на этом заводе почти 30 лет. По сути, в прошлом веке последний раз подобное судно здесь собиралось. И это очень важно. Надеюсь, что это начало новой эпохи".

К новой эпохе прикоснулся и Павел Кошельковский. Лучшему работнику предприятия выпала честь приварить именную доску.

Павел Кошельковский, электросварщик судоремонтного завода "Красная Кузница":

"Гордость за свой завод ощущаешь. Устроился еще на бывшую "Красную Кузницу", работал здесь и потом перешел уже в нынешнюю. До сих пор работаю. Очень нравится своя специальность".

Ледостав и паводок теперь не страшен. Серия таких судов придет на замену неудобным буксирам и существующим теплоходам, которые курсируют в акватории Северной Двины. В проекте учтены современные требования комфорта и безопасности, а также климатические особенности региона. Всего планируется построить 4 судна этого проекта. 3 - для транспортного сообщения с островными территориями Архангельска и одно - для связи с левобережьем Онеги. Конкретно это судно будет вмещать 65 человек. А на Кегостров или Бревенник сможет добраться уже сотня пассажиров. И не одна, отметил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

"Убежден, что такие суда повлекут за собой, во-первых, увеличение качества жизни в Архангельске и на наших островах. И, безусловно, они приведут к росту туристического потока на наши острова, которые, я считаю, недооценены в этом плане. У нас прекрасные острова, отличная природа. Они вполне могут развиваться как туристические направления, туристические бренды города Архангельска".

2 судна передадут заказчику до конца 2023 года. Остальные выйдут на линии в 2024 году.

Новости