Около 200 осуждённых прошли курс реабилитации от наркотической зависимости

Около 200 осуждённых прошли курс реабилитации от наркотической зависимости в стенах областной больницы УФСИН. В исправительных колониях региона за наркопреступления отбывают наказание 2 тысячи человек. Четверть из них зависимы.

Преодолеть тягу к запрещённым веществам помогают в отделении реабилитации областной больницы УФСИН. Оно работает уже 10 лет и первым в стране стало практиковать лечение наркозависимых без использования медикаментов.

Дмитрий, осужденный:

"Употреблять я не собираюсь ни наркотики, ни алкоголь. Для меня важно сегодня поступать по-новому, совершать новые действия, поведение свое менять. Быть более честным с людьми, помогать людям, не отвергать их, самому не изолироваться".

В отделении реабилитации работают по нескольким методикам. Психологи центра используют базовые принципы 12 шагов анонимных алкоголиков и наркоманов.

Ольга Боговая, медицинский психолог областной больницы УФСИН России по Архангельской области:

"Это нам помогает обеспечивать преемственность нашей работы. Когда уходит от нас пациент, освобождается, дальнейший путь выздоровления он проходит в этих сообществах. Мы с ними, естественно, тесно взаимодействуем".

В региональном УФСИН заявляют: среди прошедших реабилитацию немало примеров полного отказа от наркотиков. Такие пациенты в последующем работают волонтерами и помогают зависимым в борьбе с этим недугом.

Новости