Архангельская область готова наращивать мощности по ремонту судов

О перспективном для нашего региона направлении заявил сегодня губернатор Александр Цыбульский на Петербургском экономическом форуме. По словам главы Поморья, до введения санкций более половины арктических судов коммерческого флота обслуживались в Европе. Сегодня такой возможности нет.

В ближайшие годы потребность в доковом ремонте только в архангельском порту может вырасти в 2,5 раза. Это потребует модернизации существующей инфраструктуры.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

«Сейчас есть уникальная возможность, когда мы можем переориентировать судовладельцев на обслуживание судов в наших портах, если сумеем ускоренными темпами обновить инфраструктуру. Раньше это было невозможно, потому что устоявшиеся цепочки, договорные отношения с европейскими портами делали инвестиции в эту отрасль крайне рискованными, потому что непонятен был спрос на эту услугу в будущем. Сегодня у нас есть гарантированный спрос. И нужно максимально обеспечить обновление инфраструктуры».

Новости