«Как пойдём вперёд мы славно, вперёд, славный русский полк».
Свой полк, точнее театральный взвод полководец Виктор Панов ведёт на Санкт-Петербург. Молодёжный получил приглашение участвовать во Всероссийском фестивале "И памяти твоей, Великий Пётр..." В программе праздника - постановки ведущих театральных коллективов из "петровских" городов страны. «Пановцы» представят свою "Россию молодую". Спектакль был поставлен 10 лет назад питерским режиссёром Искандером Сакаевым. Пьеса Сергея Коковкина по мотивам романа Юрия Германа.
«Наша цель — Архангельск. Мы идём в Архангельск и только в Архангельск».
Место действия - Архангельск и Новодвинская крепость в эпоху петровских преобразований. "Россия молодая" - история о любви, предательстве и верности Отчизне. С реальными персонажами, один из них - кормщик-помор Иван Рябов, который совершил подвиг - посадил головной корабль шведской эскадры на мель. Историческая драма по ряду причин ушла из репертуара театра, но новое время вернуло её в работу. Режиссёр прервал отпуск и приехал в Архангельск, чтобы возродить спектакль.
Искандер Сакаев режиссёр спектакля "Россия молодая", художественный руководитель Камерного драматического театра "Левендаль", Санкт-Петербург:
«Мы, всё-таки, не восстанавливаем спектакль, мы его возрождаем, перерождаем. Я бы назвал это такой реинкарнацией».
Ставить "Россию молодую" пришлось сразу для двух площадок, чтобы играть и в театре, и на выезде. Сейчас - на сцене Кронштадтского Дворца молодёжи. Причём, в спектакле на 50% - обновлённый актёрский состав. Так, образ Таисии Антиповой - жены Рябова - доверили молодой актрисе Ирине Булыгиной.
Ирина Булыгина, актриса Архангельского молодёжного театра:
«Она очень глубокая. И я, когда читала роман — первоисточник - я просто обливалась слезами и от языка, и от судьбы этих героев. Так что, это очень интересный образ для меня».
Есть даже приглашённый артист - Иван Морев. Раньше он работал в Ломоносовской труппе, потом покинул театр, но на предложение сыграть в спектакле «пановцев» охотно согласился. У него - 2 персонажа: лекарь Дес Фонтейнес и городской сумасшедший.
Иван Морев артист:
«Соскучился по актёрской работе, по игре. Очень интересно поработать с чем-то новым, с думающими режиссёрами, с актёрами интересными. Это даёт какой-то глоток свежего воздуха».
Генеральную репетицию, которая прошла накануне выезда, дали на зрителя.
«Спектакль был просто чудесный. Это было фантастически. На одном дыхании».
«Я в восторге, что Искандер восстановил этот спектакль, что в Питер поедет эта работа».
Виктор Панов художественный руководитель Архангельского молодёжного театра, Заслуженный деятель искусств РФ:
«Театр не должен заниматься "хаханьками". Он должен, кстати говоря, как сказал Никита Михалков, минуя мозг, попадать в сердце. Если попал - спасибо. Я сейчас смотрел, не победить русских никогда и никому».
Архангельская публика увидит "Россию молодую" уже в новом театральном сезоне.
Новости