В Устьянском районе Ирина Ипатова изготавливает венецианские свечи

«Лавочка мастеров» в посёлке Октябрьский Устьянского района не перестает удивлять и местных жителей, и гостей. Среди эксклюзивных творений не так давно появились венецианские свечи, которые мастерит многодетная мама Ирина Ипатова. Она с удовольствием делится своим хобби и проводит мастер-классы.

Процесс почти волшебный: свечные заготовки опускают в разноцветный парафин и в магической парафиновой ванне они меняют цвет, приобретая до 6 слоев разных оттенков. Еще не остывший воск надрезают и получившиеся лепестки превращаются в изящные завитки. Придумали эти сказочные свечи мастера Венеции. Так им удалось повысить спрос на свою продукцию в несколько раз.

Екатерина Скворцова, участница мастер-класса по изготовлению свечей, Воркута:

- Приехала в гости и попала на мастер-класс по изготовлению свечей. Мне очень понравилось, очень затягивает.

Таких свечей в поселке Октябрьский никогда не было. Еще не так давно этим промыслом здесь никто не занимался. А, между тем, Венецианская свеча, как оригинальный декор, уже давно пришла в Россию из Италии. Ирина обучилась свечному производству всего год назад, когда была в декрете с четвертым ребенком.

Ирина Ипатова, мастер по изготовлению свечей, п. Октябрьский:

- Это очень интересно. Интересно детям все нарезать, вырезать, делать, создавать самим. Придумать расцветку, нарезку, поэтому детям очень интересно, все идут очень охотно. Некоторые приходят второй и третий раз.

Приходят не только целые семьи и отдельные местные жители, приезжают даже из других районов и городов. И удивляются, как все, в принципе, несложно, быстро и необычайно красиво.

Дарья Рыкова, участница мастер-класса по изготовлению свечей, Вологда:

- Сначала мы макали их в парафин, потом вырезали из них всякие фигуры и наклеивали всякие бриллиантики.

Бриллиантики - цветные бусинки - последний штрих, который добавляет изделию шарма. Даша из Вологды приехала в гости к бабушке и неожиданно открыла для себя ремесло итальянских мастеров. С мастер-класса каждый уходит с разноцветной свечой, сделанной своими руками. Венецианские свечи - многовековой символ праздника, а теперь еще и воспоминание об Устьянском крае.

Новости