В Архангельске стали известны победители олимпиады «Наследники Ломоносова»

Они представят наш регион в финале Всероссийской викторины «Умницы и умники». Автор и ведущий легендарной программы был сегодня в составе жюри.

То, что всегда остается за кадром, - подготовка. Сегодня Биржевой зал Гостиных дворов - телевизионная площадка. Олимпиада "Наследники Ломоносова" проходит под прицелом нескольких камер. И вот звучит команда "мотор". Сначала - конкурс красноречия. Сразу после - вопросы. Главное - справиться с волнением. Приз - выход во Всероссийский финал "Умницы и умники" и возможность поступить в МГИМО без экзаменов. Тема игр - "Образ Александра Невского в русской литературе". Ученик 11 школы Архангельска Владислав Каминский оказался на желтой дорожке. Один раз ошибся. А в итоге стал абсолютным победителем игр.

Владислав Каминский, финалист телеолимпиады "Наследники Ломоносова", Архангельск:

«Ночь перед игрой я не спал, я слушал книгу про Александра Невского. И поэтому я немного не выспался. А так, очень сильно волновался. Я по большей части по истории, а не по литературе».

Заработать медали могли и теоретики, если голос за них отдавали судьи. В жюри - автор и ведущий программы "Умницы и умники" Юрий Вяземский. Он в Архангельске 6 раз.

Юрий Вяземский, автор и ведущий программы "Умницы и умники":

«Ну, понятно, что вам хочется узнать, какие они "Умницы и умники", потому что вы знаете, что они умницы и умники. И вы знаете, мы финал будем показывать только в июле, но, конечно, уже известно, что 2 замечательные девочки из Северодвинска и Архангельска заняли 1 и 6 место вообще в итоговом рейтинге. Они, конечно, умницы. И область у вас умная. И я очень рассчитываю, что сейчас будет хороший урожай для меня. Вы умницы, только, чтобы не сглазить».

Вот одна из замечательных девчонок - Мария Селягина. Сегодня она на площадке, как ассистент.

Мария Селягина, победительница программы "Умницы и умники":

«Поступать я, конечно, планирую в институт международных отношений - МГИМО. Как и многие мои близкие знакомые, которых мне подарила олимпиада».

Это уже 8 сезон "Наследников Ломоносова". Заявок было более 150. За победу в финале боролись 24 человека.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

«Для меня роль судьи очень сложная. Особенно, когда кому-то приходится отказывать, кому-то из вас или признавать, что ответ был неправильный. Потому что поддержать хочется каждого. И, чтобы каждый получил эту путевку - поехать и поступить в МГИМО».

На Всероссийский этап интеллектуальной телебитвы "Умницы и умники" отправятся 6 северян. Финальные игры - в апреле 2023 года.

Новости