В России сегодня отмечают День библиотек

Накануне праздника в Архангельске подвели итоги конкурса "Библиотекарь года". На этот раз он был посвящён писателям Русского Севера.

Библиотеки Архангельска представляют: снято по мотивам книг архангельских писателей, в ролях библиотеки столицы Поморья - сценаристы и режиссеры - библиотекари города. Наверное, так бы звучал трейлер конкурса "Битва буктрейлеров". Библиотекари снимали трейлер по мотивам выбранной книги.

Светлана Чехова, директор Централизованной библиотечной системы Архангельска:

«Задание непростое, потому что, вы понимаете, что тут необходимы и какие-то технические навыки иметь. Компетенции, действительно, очень хорошие сегодня у библиотекарей. На конкурс было представлено 6 работ Архангельска».

Конкурс "Библиотекарь года" проходит ежегодно, в каждом - своя тематика. В этом году в честь 85-летия со дня образования Архангельской области предпочтение отдано книгам писателей русского Севера.

«В этом году дипломом победителя награждается победитель второй категории библиотеки № 18 Северного округа Наталья Леонидовна Демидова».

Победительница Наталья Демидова сделала буктрейлер по книге Дениса Макурина - современного северного писателя. Произведение называется "Не только чтение". Получилась целая театральная постановка.

Наталья Демидова, библиотекарь библиотеки N"18 Северного округа Архангельска:

«Книжка очень добрая и для детей, и для взрослых. Это такие воспоминания нашего с вами детства, т.е. автор - нашего возраста. И детство близко нам, и детство близко ребятам, которые живут в области, которые не зависят от гаджетов, которые интересуются всем окружающим. Вот такая добрая простая история».

Библиотечное дело не стоит на месте, развивается технологически, библиотеки преобразовываются в модельные, проводятся встречи с писателями, литературные игры. Но в век всеобщей компьютеризации библиотекари, все же, сходятся во мнении - ценнее сама книга, причем, не цифровая.

Наталья Ежина, библиотекарь библиотеки N 7 поселка Маймаксанского лесного порта:

«Потому что ее можно потрогать, почувствовать. И, все-таки, мне нравится книга, я ее всегда читаю и ребенку своему читаю. Читаю в автобусе, дома, люблю читать».

Ну, а сегодня для всех, кто предан книге, и, прежде всего, для библиотекарей — праздник - общероссийский День библиотек.

Новости