Громкое дело бывших энергетиков области направлено в суд

Прокурор области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора «ТГК-2» Надежды Пинигиной, бывшего исполнительного директора «Архоблэнерго» Валерия Заикина и бывшего заместителя председателя областной контрольно-счётной палаты Веры Спициной.

Юлия Бубновская, старший помощник прокурора Архангельской области по взаимодействию со СМИ:

«В ходе предварительного следствия установлено, что указанные должностные лица, в зависимости от роли и степени участия каждого, в период с февраля 2018 года по февраль 2021 обеспечили заключение государственных контрактов на поставку топлива и угля для нужд общества «Архоблэнерго» по завышенной стоимости с ПАО «ТГК-2» и обществом ТЭК, дестабилизировав деятельность «Архоблэнерго» с целью его банкротства и захвата имущества, принадлежащего Архангельской области».

Эти действия привели к созданию угрозы энергетической безопасности региона и причинению «Архоблэнерго» материального ущерба в размере более 320 миллионов рублей. В бюджет обвиняемые не уплатили налог на доходы физлиц в размере около 32 миллионов. Кроме того, бывший генеральный директор «ТГК-2» потратила около 380 миллионов рублей, полученных в результате совершения финансовых преступлений, на приобретение элитной недвижимости и транспортных средств. На имущество обвиняемых наложен арест. Частично они возместили причинённый ущерб. Эти же обвиняемые склонили к совершению преступных действий заместителя председателя контрольно-счетной палаты. Она предоставила в их распоряжение документы оперативно-служебного характера и внесла в акт проверки «Архоблэнерго» заведомо ложные сведения. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд.

Новости