До 2-х тысяч тонн ламинированного картона собираются выпускать на комбинате в Коряжме

Его используют для упаковки молока. После ухода иностранных компаний, на российском рынке образовался дефицит пищевого картона. Занять эту нишу готова, в том числе, и Архангельская область.

Тонким слоем на бумагу с двух сторон наносят полиэтиленовую пленку. С ней она станет особо прочной и не пропустит воду. Изначально установку приобрели для производства одноразовой картонной посуды. Но в проекте импортозамещения молочной упаковки новый ламинатор оказался гораздо нужнее. 

Ирина Ярыгина, директор ООО "Илим-ТНП":

«Реализация этого проекта началась в марте месяце. Сырьё поставляет нам "Монди Сыктывкарский ЛПК". Мы, в свою очередь, этот материал ламинируем и дальше передаём для производства заготовок и конечному потребителю для розлива молока».

Елена Архарова:

«В сутки предприятие производит 25 тонн готового ламинированного картона для молочной продукции. Это получается 15 больших рулонов».

После того, как с российского рынка ушли зарубежные производители молочной упаковки, эта ниша освободилась. Ее заняли отечественные компании. По словам специалистов, спрос на ламинированный картон по-прежнему остается высоким.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области:

«Сегодня российский рынок ламинированного картона для упаковки молочной продукции превышает 200 тысяч тонн в год. Потенциальные объёмы производства по ламинированию картона в Коряжме составляют порядка 10% от этого объёма, поэтому, безусловно, это большой вклад в производство России».

Сейчас "Илим-ТНП" - один из лидеров производства ламинированной бумаги в России. И уже сотрудничает с несколькими крупными молочными заводами. Предприятие работает в Коряжме 19 лет.

Ирина Ярыгина, директор ООО "Илим-ТНП":

«На текущий момент, с марта месяца у нас уже появились производственные мощности и готовая продукция в размере 80 тонн. В апреле мы уже выпустили в районе 400 тонн для конечных потребителей».

В штате предприятия - 480 сотрудников. Но в ближайшее время количество рабочих мест увеличится. Руководство "Илим-ТНП" планирует закупить еще один высокоскоростной ламинатор. Он позволит расширить производство ламинированного картона до двух тысяч тонн в месяц. Финансовую поддержку готовы оказать и региональный, и федеральный фонды развития промышленности.

Новости