Такого современный Архангельск ещё не видел. На несколько часов горожане будто перенеслись в победный 1945 год. Встречать технику Победы вышли несколько тысяч горожан. От перекрёстка Ломоносова — Гагарина через весь город, с гордостью за подвиг дедов и ощущением победы, на колёсах и гусеницах, которые прошли тысячи километров дорог войны. Парад техники времён Великой Отечественной — подарок Архангельску от «Единой России».
Инга Рудакова:
— И вот уже раритетная колонна идёт по Обводному каналу. Здесь собралось огромное количество горожан — никто не хочет пропустить этот исторический момент. Ведь каждая единица этой уникальной техники — реальная участница Великой Отечественной войны.
Всё по-настоящему — и броня и каски. Оживили технику умельцы-механики Устьянского района. 9 мая ретро-колонна победным маршем прошла по дорогам Устьян.
Александр Усачев, участник парада военной техники:
— Мы решили это запечатлеть, потому что мы в этой колонне. Мы приехали из Устьянского района для того, чтобы проехать сегодня по Архангельску.
В авангарде парада — знаменитые танки Победы. Т-34 — уникальное по своей живучести детище талантливого конструктора Михаила Кошкина. Во время войны со Сталинградского тракторного завода сошли почти 60 тысяч таких танков. И это до сих пор непобитый рекорд мирового танкостроения.
— Мощь Российской Федерации!
— Я первый раз вижу танки! Я ещё никогда не видела настоящие танки.
Боевые танки ведут братья Филимоновы, а также сын и внук — все они потомки танкиста Великой Отечественной — Клавдия Филимонова. Их руками и восстановлены боевые машины.
Николай Филимонов, участник парада военной техники, водитель Т-34:
— Мой папа начал войну на танке Т-34, воевал на Курской дуге по освобождению Украины. Этот танк Т-34 участвовал в Великой Отечественной, он весь был в пробоинах. Пробоины эти мы все залатали, заварили, чтобы наши дети и внуки видели какой ценой нам досталась победа, и на какой технике.
За годы войны в СССР по ленд-лизу были доставлены более 50 тысяч американских «Виллисов» — командирских разведывательных автомобилей.
Иван Воронцов, руководитель Архангельского регионального исполкома партии «Единая Россия»:
— Это вообще первый исторический пробег. Самая идея поддержана секретарём регионального отделения партии — Цыбульским Александром Витальевичем. — Не пострадали ли улицы от такой тяжёлой техники, в особенности от танков? — Все гусеницы были предусмотрительно закрыты резиновыми вкладками, которые как раз берегут асфальтовое покрытие.
Прошла по Архангельску и легендарная «Катюша». Почему её так назвали — достоверно до сих пор неизвестно, но скорее всего — по аналогии с песней.
— Знаменитая песня «Катюша» появилась незадолго до войны. Как мы помним — «Выходила на берег Катюша, на высокий берег, на крутой». Свой первый выстрел артиллерийская установка произвела в июле 1941 года с высокой крутой горы.
Детвора облепила и знаменитый ЗИС-5 — машину для перевозки орудий.
Александр Архиповский, участник парада военной техники, водитель ЗИС-5:
— Чувствуется гордость, когда двигаешься на такой машине, и ответственность. Надо иметь силу, чтобы управлять такой машиной.
Завершили парад техники вертолёты. В небо над Архангельском взметнулась копия знамени Победы — чтобы гордиться и помнить.
Новости