Большая вода пришла в деревни Пинежского района

В Пинежский район сегодня вылетели две группы спасателей и гидрологи. Они окажут помощь жителям подтопленных территорий, в том числе, доставят плавсредства. По информации Севгидромета, на реке Пинеге у деревни Кевролы третьи сутки сохраняется затор льда. Из-за высокого уровня воды закрыт проезд к деревне Шардонемь. По словам очевидцев, без лодки и трактора уже не попасть в магазин. Вода топит дороги, хозпостройки и начинает подходить к домам.

Александр Чечулин, глава Пинежского района:

- Паводок - это всегда очень беспокойное время, но мы всегда совместно со специалистами УГМС, МЧС, правительством Архангельской области ведем круглосуточный мониторинг ситуации на территории всех населенных пунктов, подверженных подтоплению. Сегодня будет принято решение, как ликвидировать затор.

В планах гидрометеорологов и специалистов агентства противопожарной службы и гражданской защиты - облететь территорию для определения эффективности проведения взрывных работ.

Анна Кравченко, жительница д. Шардонемь:

- Я была совсем не готова. У меня не было запаса продуктов, я не успела сделать запас воды. Хорошо, еще был запас дров, потому что, когда утром я проснулась, мне уже было не выйти в сарай за дровами.

По словам местной администрации, все меры для обеспечения безопасности населения, продуктами питания и медикаментами приняты.

Новости