Ломая прибрежный лед, судно на воздушной подушке выходит на Северную Двину. На реке сейчас ледоход и на обычной лодке не пройти. С техникой помогли в МЧС. Катер держит путь на Ракулку Среди участников Великой Отечественной войны, которые сейчас живут в Поморье, Анатолий Мигалкин, пожалуй, самый недоступный. Но свой дом на высоком берегу Двины ни на что менять не согласен. Говорит: за всю жизнь родную деревню покидал три раза: на оборонные работы, на войну и в санаторий. Первый тост, конечно, "за Победу".
Анатолий Мигалкин, ветеран Великой Отечественной войны:
- Ох, ещё бы пил, да дно помешало.
Сегодня можно. Дочь разрешает. Дедушке, хоть и очень боевому, в этом году - 99 лет. Но возрасту своему ветеран, кажется, не верит. Как и все, кто приехал его поздравить. Анатолий Александрович сыплет шутками и рассказами о жизни в деревне. Нет-нет, да вставит крепкое словцо. Или частушку споет, чтобы гости не заскучали. А после и вовсе берет гармонь. Давно не играл, но руки помнят. Гости тоже пришли не с пустыми руками. С этого года каждому, кто на поле боя приближал Великую Победу, в честь праздника положена региональная денежная выплата.
Николай Пихенько, и.о. начальника отделения социальной защиты населения по Красноборскому району:
- По инициативе губернатора Александра Цыбульского была введена новая мера социальной поддержки - единовременная ежегодная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в размере 20 тысяч рублей.
На войну Анатолий Александрович уходил дважды. В августе 41-го отправили на оборонные работы в Карелию. Рыл окопы. После команду отпустили домой. А весной 42-го вновь пришла повестка. Юноша мечтал попасть во флот. И после окончания школы на Соловках служил торпедистом на военном корабле под Ленинградом.
Анатолий Мигалкин, ветеран Великой Отечественной войны:
- Выгрузили нас там и повели строем в экипаж. А мы из деревни. В деревне дома, видишь, какие маленькие низенькие. - Не видали больших-то? - Да, мы зашли в город, а там дома, бляха-муха, мы все идём… Старший говорит: что, бараны, головы задрали? Смотрите под ноги.
Служил в самом центре Северной столицы. Тяготы блокады, голод и холод до сих пор в памяти, как и День Победы. Встретил его Анатолий Мигалкин в Кронштадте.
Анатолий Мигалкин, ветеран Великой Отечественной войны:
- Радист был Сергей Сергеев Котласский. Я его за ноги трясу. Сергей, говорю, в Кронштадте позывные. Он соскочил, белье подмышку подхватил, ну, в общем, всю одежду и бегом в рубку. Только прибежал, включил. Левитан. Победа.
Домой Анатолий Александрович пришел только в 48-ом. Работал трактористом. У него - 6 детей и 13 внуков. Правнуков и праправнуков уже не считает, хоть и память не подводит. Вот и в канун 9 мая вспоминает всех, с кем воевал и кто не вернулся на родную землю.
Новости