На этой неделе свой юбилей отметил архангельский художник и скульптор Сергей Сюхин

На этой неделе свой большой юбилей отметил архангельский художник и скульптор. Сергею Сюхину - 70. День рождения мастер отметил творческой встречей в библиотеке имени Добролюбова. Здесь же открылась выставка его живописных и графических работ. Почти всё творчество Сергей Никандрович посвятил любимому родному краю.

Ирина Смирнова, главный библиотекарь отдела краеведения "Русский Север" библиотеки им. Н.А.Добролюбова:

- Сегодня в малом выставочном зале размещена выставка, которая называется "Север милый". Название не случайно. Сергей Никандрович - уроженец Русского Севера и его творчество посвящено Северу. На выставке представлены и живопись, и графика. Посетители смогут познакомиться и со скульптурными работами Сергея Никандровича.

Поздравить юбиляра пришли почитатели таланта художника. Сегодня Архангельск сложно представить без Сергея Сюхина. Его скульптуры на пешеходной Чумбаровке уже стали символом столицы Поморья. А живописные, графические работы и иллюстрации к книгам северных авторов покорили сердца северян.

Алла Кривополенова, посетительница выставки:

- Ну, вообще, я его знала, как скульптора. А, увидев иллюстрации на выставке, поняла, что он, оказывается, еще и художник и на этих книгах я выросла в детстве. И очень приятно узнать, оказывается, талантливый человек рисовал прекрасные иллюстрации.

Ирина Светличная, посетительница выставки:

- Вот эти цвета, этот колорит, краска. Вот этот настрой художника дарит позитив, несёт большую энергию. Потрясающе! Спасибо ему, что есть такие люди.

На выставке собрано 4 десятка работ, созданных в разные годы, а также фотографии скульптур Сергея Сюхина: фрагмент врат для Михаило-Архангельский собора, памятник соловецким юнгам, памятник русской женщине-труженице и многие другие. Выставка будет работать в библиотеке Добролюбова до 30 апреля.

Проспект Чумбарова-Лучинского, наверное, то место, где больше всего скульптур авторства Сергея Сюхина. Пока их 5. Но творения рук Сюхина можно увидеть и в обычном архангельском дворе, на Набережной, на главной пешеходной улице, Скоро скульптуры появятся на Краснофлотском мосту. Накануне своего юбилея заслуженный художник России пригласил нас на экскурсию по Чумбаровке.

Новости