В Котласском и Красноборском районах побывал губернатор Александр Цыбульский

Глава региона оценил работу по национальным проектам и федеральным программам. Одно из важных решений было принято прямо в аэропорту Котласа. Воздушная гавань теперь принимает суда из других регионов и должна работать в круглосуточном режиме.

В Котлас глава региона прибыл на самолете. Недавно здесь завершилась реконструкция взлетно-посадочной полосы. Она стала длиннее на 300 метров. Это позволило принимать более тяжелые суда. Уже возобновили авиасообщение с Петербургом.

Сергей Роднев, министр транспорта Архангельской области:

- Чтобы аэропорт эксплуатировался в любых погодных условиях, нужно ставить современное навигационное оборудование. Мы об этом говорили уже не раз.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Давайте сделаем, надо сделать, чтобы нормально круглосуточно работал. Здесь же очень важно, он такой узловой аэропорт. У нас получается Котлас, Котласский район, Коряжма, Красноборский, Виледь. То есть, это почти 150 тысяч человек.

Из Котласа - в Красноборский район. Александр Цыбульский проверяет готовность школ к реализации Президентской программы капитальных ремонтов. В списке - 26 образовательных учреждений. Евдская школа - одна из них. Здание 1967 года. Необходим ремонт фундамента, цоколя, фасада, замена окон и дверей. Работы начнутся уже в мае. Начальная стоимость снизилась на 24 процента.

- Понижение 24 процента - это еще было до. - Надо держать на контроле. Такое понижение всегда очень опасно.

Черевковская средняя школа – еще один объект системы образования, где капитального ремонта не было со времени постройки. Но год назад школу включили в госпрограмму Комплексного развития сельских территорий. Это позволило обеспечить ученикам современные и безопасные условия. Появилась своя "Точка роста" естественно-научной направленности.

- На первом этаже будут группы для малышей, пищеблок, бухгалтерия, директор.

А это - новый детский сад на 90 мест. В конце года его должны сдать в эксплуатацию. Губернатор сообщил, что в связи с повышением цен на стройматериалы, на объект дополнительно выделят 24 миллиона рублей. Продолжается обновление Черевковского центра культуры. До конца года здесь должна появиться модельная библиотека. Об этом Александр Цыбульский рассказал во время встречи с жителями.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- В Черевково мы, наверное, так выполнили все социальные задачи - клуб отремонтирован, школа отремонтирована. Даже у детей спрашивал, что не нравится. Молчат. То ли проинструктировали, то ли, правда, все неплохо получилось.

Говорили и о медицине. Красноборская ЦРБ участвует в модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас идет масштабный ремонт хирургического отделения. В прошлом году медучреждение получило два автомобиля. А в этом запланирована покупка рентгеновского аппарата. Всего на капитальный ремонт медицинских учреждений региона в этом году предусмотрено около 340 миллионов рублей.

Новости