СГМУ посетил протоиерей Александр Абрамов

Разговор о гуманизме. Северный медуниверситет посетил секретарь Синодальной комиссии по биоэтике, протоиерей Александр Абрамов. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, он посещает епархии, которые взаимодействуют с университетами в вопросах биоэтики. Речь об отношении общества к суррогатному материнству, абортам, трансплантации органов, эвтаназии.

Денис Федотов, заместитель декана факультета Медико-профилактического дела и медицинской биохимии СГМУ:

- Эта встреча очень ценна тем, что она проходит не только с преподавателями ВУЗа, но и со студентами. И благодаря подобным встречам, формируется единый подход, единое восприятие ситуации. И, соответственно, мы можем уже в рамках реализации практических занятий со студентами освещать те или иные вопросы биоэтики и, соответственно, формировать в них необходимую систему ценностей.

Священник подчеркнул - у церкви есть своё видение проблем биоэтики, но оно должно совпадать с мнением медиков, биологов и ученых. А потому совместная работа с Архангельским медуниверситетом только начинается.

Протоиерей Александр Абрамов, секретарь Синодальной комиссии по биоэтике, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, Москва:

- Будут семинары, будут тексты, будет обсуждение. И в результате мы выйдем на то, что и церковь, и светское общество едины в отношении к этой проблеме. Если такое единство будет достигнуто, то это то, чего мне очень бы хотелось.

Синодальная комиссия по биоэтике создана год назад. Это первая встреча руководства с медицинским сообществом. Следующая пройдёт в Санкт-Петербурге.

Новости