Татьяна Серкина:
- Стежок за стежком, нитка за ниткой. И на канве для вышивки появляются границы Архангельской области. Наш регион принимает участие в масштабном творческом проекте «Вышитая карта России». Мастерицы создают самую большую рукотворную карту страны.
Главное условие – показать своеобразие каждой территории. В нашей области - 19 районов. Например, Устьяны покроет черно-красный "болгарский крест". Технику вышивания мастерица Дарья Громова воссоздала по этнографическим образцам. Специально ездила в поселок Шангалы. А Каргополь, Плесецкий и Коношский районы отличит яркая роспись.
Дарья Громова, мастер народных художественных промыслов Архангельской области:
- Это у нас куст Каргопольского района был раньше такой большой и там очень красивая цветная вышивка. Я в нее влюбилась с первого взгляда. Она очень разнообразна, много цвета, очень много своих деталей, с которыми можно поискать, поработать.
Дарья Громова - многократный победитель российских и международных конкурсов. Вышивка - её любимое занятие. Вспоминает, начала в детстве и вот уже четверть века не может остановиться. В этом проекте ей помогает Валерия Бандаренко. У нее - дополнительная конкурсная работа.
Валерия Бандаренко, ученица Дарьи Громовой:
- Я вышиваю панно размером 35х35. Образ женщины макош. И птицы у нас будут - основное. А уже внутри мы будем заполнять растительным орнаментом.
Любопытно увидеть итог всей работы, говорят девушки. Ведь на их глазах рождается произведение народного искусства - образ Архангельской области.
Дарья Громова, мастер народных художественных промыслов Архангельской области:
- Она будет у нас красным цветом, потому что он - основной цвет. Это обережный цвет. Красный, значит, красивый.
Работу мастерицы полностью завершат к следующей неделе. Вышитая карта страны будет готова к 12 июня. Её презентуют в День России. После чего произведение народного искусства отправится в путешествие по городам и весям.
Новости