Три новых дома в переулке с названием под стать Новом. Здесь будут жить семьи оленеводов. На торжественной церемонии вручения ключей в основном женщины. Мужчины сейчас заняты в тундре. У кочевников — нет праздников и выходных.
Екатерина Михеева, глава Омского сельсовета Заполярного района Ненецкий АО:
— Ваши владения с размером палатки теперь вырастают до тех, четырёхкомнатных квартир. Конечно же хлопот у вас прибавится, но это будут очень приятные хлопоты. И мне хочется всем вам пожелать, есть такая пословица — чтобы был в семье лад, не надобен и клад. Так пусть у вас в семье будет всё хорошо.
После официальных речей, новоселы отправляются смотреть свои квартиры. Семья Бобриковых получила трехкомнатную. Со всеми удобствами. Зимой можно отдохнуть в комфортных условиях от тяжелого, кочевого образа жизни.
Валентин Бобриков, оленевод:
— У нас олени рядом возле деревни, мы в зимний период здесь бываем, выезжаем на снегоходах. Ездим в стойбище проверить, а так здесь находимся в зимний период.
К новоселью семья начала готовится еще осенью. Купили технику и мебель. Сейчас для хозяйки, чумработницы Татьяны начинаются приятные хлопоты. Обставить квартиру и создать в ней уют. Самое главное — работу по дому теперь выполнять будет легче.
Татьяна Бобрикова, чумработница:
— Даже сама готовка — тем хорошо, что не надо будет ходить топить снег, за дровами. Иногда бывает, что женщины, если мужика нет, женщина сама съездит за дровами, напилит.
Квартира — просторная. Места хватит всем и у детей будет отдельная комната. С палатками, в которых приходится жить оленеводам, не сравнить.
— Комнату вот эту выбрали. И нам дом очень понравился, всё очень красиво и уютно. Мы выбрали самую большую комнату.
По соседству с семьёй Бобриковых будут жить их однофамильцы. Александра Филипповна стала хозяйкой четырёхкомнатной квартиры. И уже готова к переезду.
Александра Бобрикова, жительница Ненецкого АО:
— Кухонный гарнитур, шкафы, холодильники, морозильники.
— Когда планируете уже перевозить вещи, заезжать и жить?
— Ну мы даже сегодня вечером будем завозить уже.
Дома построены в рамках государственной программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера». В новых квартирах оленеводы будут останавливаться на зиму. В остальное время, как и их предки, кочевать.
Новости