В школах региона проходит Неделя психолого-педагогического просвещения

Предупредить все негативные явления в детской среде. Такую цель преследует неделя психолого-педагогического просвещения. Она проходит в школах региона. В конце такой недели всегда проводят единый день психологической помощи, когда родители смогут связаться с психологами по телефону или побеседовать лично.

Инга Рудакова:

- В Исакогорской школе имени Клепача начинается занятие по профилактике деструктивного поведения. Во многих школах Архангельской области проходят недели психолого-педагогического просвещения. Они направлены на то, чтобы и ученики, и их родители получили ответы на самые волнующие вопросы.

Один из главных - почему надо помогать? Урок начинается с мини-фильма. Пожилой человек падает на улице от сердечного приступа, а люди проходят мимо.

Мария Крылова, учащаяся школы №34 Архангельска:

- Это очень важно - помогать другим людям, потому что в другой ситуации можем оказаться мы на его месте.

Со школьниками работают специалисты Архангельского центра психолого-педагогической помощи детям "Надежда". Для родителей в группе вконтакте видеозаписи родительских собраний с разбором ситуаций и поиском решений.

Татьяна Соколова, директор центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям "Надежда":

- Мы рассчитываем, что родители, посмотрев родительские собрания, не будут как-то стесняться написать в ватсапе, в вайбере свои наблюдения, потому что зачастую за какими-то внешне благополучными особенностями поведения стоит очень много детской боли. Наши специалисты будут дежурить, работать с такими обращениями.

Психологическая неделя и в Архангельском строительном техникуме. Тема - профилактика суицидов.

- Если мы будем обращать внимание на то, что говорят наши близкие, друзья, улавливать такие сигналы, мы сможем таким людям вовремя помочь.

На уроке - разговор о жизни, как о величайшей ценности, и о бережном к ней отношении.

Ольга Моисеенко, главный специалист-эксперт отдела допобразования и воспитания министерства образования Архангельской области:

- Очень много существует вызовов. Ребята не всегда могут им противостоят. Естественно, для этого им нужна помощь родителей, прежде всего. По первым двум этапам, проведенным с младшими и средними школьниками, поступило у нас не так много обращений от родителей - всего 14. Но все они отработаны.

Обратиться в центр помощи детям "Надежда" можно и лично как родителям, так и школьникам. И не оставаться равнодушными, чтобы успеть помочь.

Новости