ОНФ побывал с проверкой в Архангельском городском лицее

Представители Общероссийского Народного фронта побывали в Архангельском городском лицее. Повод - затянувшееся возведение спортивного комплекса, многочисленные жалобы родителей и спорные вопросы в проектировании объектов.

В спортзале Архангельского городского лицея - бурное обсуждение. Общественный контроль приехал с инспекцией. Здесь и подрядчики, и представители власти. Родители жалуются на некачественный ремонт и затянувшиеся сроки сдачи объекта. Идея строительства двухэтажного спортивного комплекса появилась в 2007-м. Реализация стала возможна в рамках нацпроекта "Спорт - норма жизни".

Владимир Полежаев, министр строительства и архитектуры Архангельской области:

- В 2019 году был заключен государственный контракт. Заказчик - главное управление капитального строительства, подрядная организация - местная. Значит, были определенные сложности, связанные с проведением археологических раскопок. То есть были проведены полноценные данные мероприятия. Фактически подрядная организация приступила к возведению данного объекта осенью 2021 года. Объект введен в эксплуатацию в декабре 2021 года.

Во время строительства выяснилось, что объект находится в зоне охраны культурного наследия. Начались археологические раскопки. Была найдена таможенная печать, туесок, гребешок и другие ценные предметы 19 века. И это одна из причин, по которой сроки сдачи комплекса сдвинулись. Но у общественного контроля возникли вопросы и к качеству ремонта.

Сергей Альбицкий, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта:

- Конечно, объект уже практически весь готов. Значит, готов принять своих воспитанников школы, но есть, конечно, замечания. Защитные кожухи для радиаторов отопления, ну, и для меня, например, сомнительна высота самого помещения до ферм несущих.

Кроме того, снаружи здания нет козырька у запасного входа и леерного ограждения на крыше. Представители Общероссийского Народного фронта заверили, что все работы по устранению замечаний пройдут дополнительную региональную экспертизу. Министерство строительства и ГУКС (главное управление капитального строительства) обещают взять ситуацию на контроль.

Алексей Бусин, директор подрядной организации:

- Много было технических задач, не линейных, сложных. Как вы сегодня видите, многое было решено. В мае-июне планируем начать работы, точнее продолжить работы по благоустройству.

Летом подрядчик обещает обустроить футбольные поле, выложить тротуары из брусчатки и заасфальтировать пожарный проезд на территории комплекса. А уже в ближайшее время здесь должно появиться всё необходимое для учебных занятий.

Игорь Неманов, заместитель директора по административно-хозяйственной части Архангельского государственного лицея им. М.В. Ломоносова:

- Министерством образования Архангельской области нам уже выделены средства. То есть, на данный момент, мы уже начинаем процедуру сбора коммерческих предложений для закупки инвентаря и спортивного оборудования непосредственно в зал. Так что, надеемся, что с 1 сентября мы уже точно откроемся, и уже дети здесь будут заниматься.

Открытия спортивного комплекса ждут 498 лицеистов. В большом спортзале ребята смогут играть в мини-футбол и баскетбол, в малом - заниматься тяжелой атлетикой. Новый срок сдачи запланирован на сентябрь.

Новости