В Архангельске состоялся Кубок Поморья по пляжному футболу

Босиком на песке и под музыку. Впервые в Архангельске состоялся Кубок Поморья по пляжному футболу. Команды из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Пинежского района и Санкт-Петербурга боролись за чемпионство. К сожалению, некоторые команды приехать не смогли, зато Чемпионат посетил специальный гость.

Пляжный футбол - экзотичный спорт для северных широт. Несмотря на кажущуюся легкость, игра полна сложностей. Вязкий песок, удары голыми ногами, и зачастую мяч больше времени проводит в воздухе, чем на земле. Но по зрелищности этот спорт ничем не уступает классическому мини-футболу.

Павел Сауков игрок команды "Строитель", Северодвинск:

- Поначалу, мне кажется, одинаковая игра была, обе команды боролись, качели-то есть, гол туда, гол туда. Дальше, как бы, ребята, видно сразу подготовленные, то есть они занимаются пляжным футболом. Ну, как бы, по опыту, по классу нас переиграли. Повыносливее и попривычнее на песке выигрывать.

Всего в турнире участвовали 8 команд из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Пинежского района. Изначально гостями турнира должны были стать 6 команд из других регионов страны, но удалось приехать лишь дружине из Петербурга.

Даниил Сидельник игрок команды "Фарм Ганнерс", Санкт-Петербург:

- Приняли тоже достаточно хорошо. Автобус, все обеспечили, доставили, трансфер, организация замечательная, также там освещение, видеотрансляция, фото, всё прекрасно.

Специальным гостем турнира стал чемпион мира по пляжному футболу 2021 года Борис Никоноров. Он приехал с мастер-классом для детей, привез свои победные трофеи.

Борис Никоноров чемпион мира по пляжному футболу 2021 года:

- И, дай Бог, ребята однажды, может быть, выиграют подобный Кубок по мини-футболу, а, может быть, кто-то придет и в пляжный футбол. Поэтому для развития спорта и футбола, вообще, я думаю, что и мой приезд и, как раз, Кубок очень актуальны.

Турнир был организован при поддержке правительства Архангельской области, при участии Российского футбольного союза.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

- Сейчас мы уже наметили определенный план для того, чтобы развивать пляжный футбол. Мы видим большой отклик от ребят и видим, сколько сегодня пришло ребят на мастер-класс. Поэтому у нас есть уже определенные наметки. Я очень надеюсь и, в принципе, уверен, что мы все эти планы реализуем.

По итогам турнира первое и второе место - у команд из столицы Поморья: "Искра" и "Архангельск", третье - у гостей турнира "Фарм Ганнерс".

Новости