В Нарьян-Маре стартовал проект "Открытая мастерская по пошиву коми-костюма"

Пошить наряд коми-ижемского народа, соблюдая все традиции. В Нарьян-Маре стартовал творческий проект "Открытая мастерская по пошиву коми-костюма". В нём принимают участие четыре жительницы НАО.

Уже не вручную, а на швейной машине, но в остальном мастерицы точно следуют традициям. У коми-костюма - два основных элемента: рубаха и сарафан. Но множество цветов и фасонов, в зависимости от возраста и социального положения хозяйки.

Надежда Дуркина, заведующая костюмерной этно-культурного центра Ненецкого АО:

- Вот представлен девичий костюм, он отличается от женского. Здесь женский костюм, у него застежечка спереди, а здесь она спрятана у нас. Различие в крое немножечко, есть прямые московские, есть косоклинные сарафаны.

В каждой такой детали отражаются особенности культуры и быта. Сохранить их, значит, сохранить свою историю. Поэтому в этно-культурном центре и решили создать мастерскую по пошиву национального костюма. В этом наборе - четыре ученицы. Они изучают наряд коми-ижемского народа.

Надежда Соколова, мастерица:

- Как говорят, в нас 7 поколений. И дело в том, что они в нас живут и продолжат. Мне кажется, всегда это здорово, когда продолжают. И народные культуры, и народные игры. Я считаю, что это прикоснуться к своим корням.

Коми-ижемцы занимались многими видами хозяйства: оленеводством, рыболовством, охотой, торговлей. Ездили на ярмарки, где закупали ткани для пошива одежды. Использовали много цвета и украшений, разнообразные головные уборы. Девушки носили повязки - ленты, замужние женщины - платки и кокошники.

Марина Коротаева мастерица:

- Мои предки - выходцы коми-ижемского рода, поэтому для меня это очень важно. У меня от прабабушки остался платок, который я использую на мероприятиях, и надеваю на голову. Поэтому для меня это очень важно - сшить свой костюм.

Творческую мастерскую в Нарьян-Маре организуют уже второй раз. В этом году, помимо изготовления коми нарядов, будут занятия по пошиву ненецкого и русского костюма.

Надежда Дуркина, заведующая костюмерной этно-культурного центра Ненецкого АО:

- У нас здесь три нации живёт. И каждая хочет приобщиться к своей культуре. И, чтобы у каждого был свой костюм. По одному простому принципу или желанию этно-культурный центр часто проводит свои мероприятия, где люди могут надеть свой национальный костюм.

Шить наряды девушки будут в течение трех месяцев. Примерят костюмы мастерицы во время акции "Надень народное". Она состоится в июне.

Новости