Сегодня Дмитрий Морев проверил, как работает новая станция водоочистки на Кегострове

Сегодня глава столицы Поморья Дмитрий Морев проверил, как работает новая станция водоочистки на архангельском острове Кего. Ее мощность позволяет обеспечить питьевой водой около двух тысяч местных жителей. Воду какого качества сейчас пьют островитяне и где еще планируют построить подобное сооружение?

Новая водоочистная станция на Кегострове начала работать в декабре прошлого года. Её построили "с нуля" благодаря федеральному проекту "Чистая вода". Станция полностью автоматизирована, ее работа контролируется удаленно с центрального пульта предприятия "Водоочистка".

Сергей Истомин, главный инженер МУП "Водоочистка":

- В разы вода стала лучше, она соответствует современному СанПину, отвечает всем качествам, никаких претензий нет. Предприятием осуществляется производственный контроль воды, который подтверждает, что вода круглосуточно подается того качества, которое необходимо.

Мощность водоочистных сооружений позволяет обеспечить чистой питьевой водой около двух тысяч жителей Кегострова. В качестве воды лично убедился глава Архангельска Дмитрий Морев.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Хорошая вода. По вкусу, по крайней мере, никаких претензий. - И по качеству, поверьте, никаких претензий даже быть не может. - Завтра сообщу.

Стоимость проекта - почти 120 миллионов рублей. Кроме этого, предприятие "Водоочистка" заменило 95 процентов старых труб водоснабжения на современные пластиковые.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Такие проекты мы однозначно будем продолжать. Ведутся проектные работы по Лесной речке с тем, чтобы там тоже сделать станцию водоочистки. Как только проектные работы будут закончены, мы ожидаем, что закончим их в декабре этого года, мы, соответственно, также будем заявляться в программу "Чистая вода" с тем, чтобы получать финансирование и делать там очистные сооружения, которые будут работать не только на лесной речке, но и на Катунино, и на часть соседних территорий.

Дмитрий Морев также осмотрел старую станцию, которая работала с 1936 года. Необходимого уровня очистки, такого как сейчас, здесь, конечно, не было. Кроме того, градоначальник проинспектировал уборку дорог и остался доволен. На острове работают три единицы техники.

Новости