С 1 апреля несовершеннолетним с онкологией и представителю будет оплачиваться проезд к месту лечения

Более 20 вопросов в повестке и почти полный состав в зале. Депутаты областного Собрания собрались на первую в этом году сессию. Начали с подведения итогов своей работы в 2021-м и отчета главного полицейского региона. Дальше - важные в прямом смысле жизненные законопроекты, которые касаются детей с онкологическими заболеваниями и условий жизни детей-сирот. Эти две инициативы губернатора Архангельской области Александра Цыбульского были приняты депутатами сразу в двух чтениях.

Екатерина Прокопьева, председатель Архангельского областного Собрания депутатов:

- Мы провели с вами 11 сессий, две из которых внеочередные. Рассмотрели 379 вопросов, приняли 155 законов, 428 постановлений.

Даже аксакалы регионального парламента такого темпа работы не помнят. Большинство принятых в прошлом году законов касались образования и медицины. С этого начали и новый сезон. Уже с 1 апреля несовершеннолетним с онкологией и одному их представителю будет оплачиваться проезд к месту лечения и обратно. Этот вопрос обсуждали два года.

Сергей Эммануилов, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Архангельского областного Собрания депутатов:

- Мы, вообще, ставили вопрос глобально, чтобы обеспечить компенсацию расходов проезда к месту проведения диагностики и обратно для лечения всем нашим пациентам. Давайте мы начнем с самого дорогого, что у нас есть. Начнем с деток. Это ограниченный контингент населения и мы сможем на них отработать методику оплаты проезда и компенсации этих затрат.

В областном бюджете этого года на компенсацию проезда заложено миллион сто тысяч рублей. Причем, есть два варианта получения медпомощи - в Архангельской области и за ее пределами.

Сергей Свиридов, министр труда, занятости и социального развития Архангельской области:

- Рассчитывается расстояние от места жительства до места получения медицинской помощи. Есть стоимость, которую коллеги из минтранса у нас устанавливают по одному километру и здесь есть специфика, мы говорим о несовершеннолетних. Мы берем коэффициент 2, то есть оплата дороги будет как самому ребенку, так и лицу, его сопровождающему.

Если помощь будет оказана за пределами региона, то оплатят фактическую стоимость билетов, даже на самолет. Деньги поступят на расчетный счет родителей или законного представителя. Также депутаты приняли изменения в закон о поддержке детей-сирот и оставшихся без попечения. Те, кому исполнилось 23 года, но решения суда о предоставлении им жилья не были выполнены, смогут получить сертификат на квадратные метры.

Татьяна Седунова, зам. председателя комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов:

- Двести - это невыполненные судебные решения. А всего нуждающихся - около двух тысяч. Всего нужно на то, чтобы всех ребят обеспечить жильем, порядка трех миллиардов рублей, но у нас потребность пока около одного миллиарда рублей.

Опыт получения сертификатов уже опробован в 24 российских регионах. Его стоимость - два миллиона 316 тысяч рублей. Сумма будет индексироваться.

Ольга Виткова, председатель комитета по культурной политике, образованию и науке Архангельского областного Собрания депутатов:

- Право на получение сертификата имеют лица старше 23 лет, социализировавшиеся, то есть получившие образование, либо имеющие работу не менее шести месяцев.

Все изменения в законы приняты сразу в двух чтениях и уже вступили в силу.

Новости