Поликлиники Архангельска получили новейшие аппараты УЗИ и суперсовременный мамограф

На приобретение комплектов медтехники для центров амбулаторной помощи столицы Поморья потрачено больше 50-ти миллионов рублей.

Глава регионального минздрава лично проверяет новый аппарат УЗИ. Профиль - функциональная диагностика. Точность - в разы выше, чем у предшественника. А поле зрения - намного обширнее. Пара минут - и все секреты брюшной полости, сердца, сосудов - как на ладони. Стоимость суперсовременного всевидящего ока - около 5 млн рублей, на самый широкий перечень исследований потратился региональный бюджет. А этот аппарат УЗИ - для внутренних работ, как шутят медики, т.е. для внутриполостных исследований. Датчики способны обнаружить любого врага в тканях организма.

- Для повседневной деятельности специалистов он абсолютно достаточен и полноценен, потому что есть полный набор датчиков.

Исполняющий обязанности министра проверяет также шкафы и мойки для гастроскопов. Часть оборудования для поликлиник, включая эндоскопы, мониторы ЭКГ, аппараты для исследования функций дыхания - приобрели в рамках программы Модернизации первичного звена здравоохранения.

Олеся Лебедева и.о. главного врача Архангельской городской поликлиники 1:

- Это видеогастроскопы, они позволяют увидеть лучшую, улучшенную картинку внутренних органов, т.е. когда мы делаем фиброгастродоуденоскопию. Все это необходимо для выявления злокачественных образований на ранних стадиях. Все оборудование, все исследования - это все бесплатно, это все для пациентов - в рамках ОМС.

Рак желудка, полипы, доброкачественные новоборазования - видеогастроскоп распознаёт тяжелую патологию за несколько минут. На базе первой городской поликлиники - и новый компьютерный томограф и аппарат МРТ - основа качественного обследования пациентов на ближайшие 5 лет.

Инга Рудакова:

- А в первой городской поликлинике имени Волосевич новейший маммограф стоимостью в 20 миллионов рублей. Который позволяет не только сделать объемный и подробный рентгеновский снимок груди, но и взять биопсию, чтобы как можно раньше определить - доброкачественная или злокачественная опухоль у пациентки.

Главное - как можно быстрее попасть под око маммографа. Особенно пациентам с подозрением на онкологию.

Александр Герштанский, исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области:

- Если, например, врач на первичном осмотре находит какие-то подозрительные симптомы может пациент попасть сразу - не ждать полмесяца, месяц-два?

Как раз в этом и замысел центров амбулаторной помощи - максимально быстро провести полный объем обследований для пациентов с подозрением на злокачественные образования, если, например, врач-терапевт, врач-хирург предполагает наличие злокачественного или доброкачественного новообразования он может направить этих пациентов в центры амбулаторной помощи. Подобный центр весной откроется в Северодвинске, а по следующему этапу программы модернизации здравоохранения - в Котласе. Если врач первичного звена сумеет выявить онкологию на первой стадии - при подтвержденном диагнозе - он получит дополнительную выплату.

Новости