Сегодня в Поморье, как и по всей стране, вспоминают воинов-интренационалистов

Ровно 33 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятный митинг прошел у мемориала на Вологодском кладбище в Архангельске. Там собрались ветераны, участники боевых действий, члены семей, представители ветеранских организаций, исполнительной власти и силовых структур.

Владимир Ананьев, директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора и правительства Архангельской области:

-  Они с честью выполнили свой воинский и гражданский долг. Оказав помощь братскому ближневосточному народу в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Надежда Виноградова, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов:

- Мы должны помнить стоя здесь, какой ценой измеряется победа во всех вооруженных конфликтах. Ради тех ребят, которые покоятся здесь. ради тех, кто начинает жить.

В боевых действиях, которые длились 10 лет, участвовали почти две тысячи северян. 88 из них не вернулись домой. Их имена высечены на этих плитах.

Александр Лелетко, председатель Архангельской региональной общественной благотворительной организации "Долг" :


- Сегодня по всей стране, у всех мемориалов афганцам, люди вспоминают друзей своих боевых вспоминают пацанов. Вспоминают наш Афганистан, поют песни, поднимают "100 грамм". И это отрадно, надо помнить наших пацанов.


В завершении память бойцов почтили минутой молчания. К мемориалу возложили цветы.

Новости