Срочно! За издевательства над котом Кузей Анна-Виктория Громович и Артём Лаврентьев получили реальные сроки наказания

Громович назначено наказание в виде 3 лет и 2 месяцев колонии-поселении, Лаврентьев приговорен к 3 годам и 6 месяцам в колонии общего режима. Приговор был оглашен в Северодвинском городском суде. Кроме жестокого обращения с животным, повлекшем его смерть, Артём Лаврентьев признан виновным в хищении банковской карты.

Анна-Виктория Громович и Артем Лаврентьев слушают приговор. Он — рядом с адвокатом, она — за решеткой. Такого Дня Святого Валентина у пары точно еще не было. Хозяйка кота Кузи — Елена — на судебном заседании не присутствовала, по состоянию здоровья.

Елена Уткина, представитель потерпевшей:

— В связи с плохим самочувствием сегодня не смогла участвовать в прениях. Из краткого разговора с ней после судебного заседания она пояснила, что находится в поликлинике. До сих пор тяжело переживает случившееся в прошлое судебное заседание она пояснила, что настаивает для подсудимых на реальном лишении свободы.

Вначале приговор зачитали Артему Лаврентьеву. Суд назначил ему три года и 6 месяцев колонии общего режима. Кроме того, обвиняемый признан виновным в хищении банковской карты своей матери. Анна-Виктория не смогла сдержать слез, когда узнала о сроке своему сожителю.

Анна-Виктория Громович, обвиняемая:

— Почему вы заплакали?

— Потому что все действия производила я. Артём не виноват совершенно ни в чем. Я совершенно не жалею потерпевшую. Эта женщина понесет наказание — я сделаю все, чтобы она была привлечена к уголовной ответственности за растление малолетних.

— А вашу дочку вам не жалко? Она теперь без мамы.

— А моей дочке было больно сутки, когда эта семейка сломала ей ногу.

— А кота вам жалко?

— Нет.

А Громович проведет три года и два месяца в колонии-поселении. Приговор пока не вступил в законную силу.

Евгений Башуров, заместитель прокурора г. Северодвинска:

— Сторона государственного обвинения просила сопоставимое наказание с тем, что назначено приговором суда. Безусловно, я считаю, что наказание справедливое и оснований для оспаривания на данной стадии уголовного судопроизводства — пока не имеется.

Зоозащитники и активисты ждали решение Фемиды в фойе суда. Они надеялись на максимальное наказание — санкция статьи о Жестоком обращении с животными предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Ирина Белова, жительница Архангельска:

— Сначала были очень расстроены, ну я теперь уже, восприняв ситуацию адекватно понимаем, что главное не штраф, который бы она могла платить по сто рублей и надеюсь, что это станет всем уроком, что нельзя издеваться над животными.

Анна Жукова:

— Активисты и зоозащитники ликуют, по их словам, они приезжали сюда на каждое судебное заседание. Сегодня Северодвинский городской суд, наконец-то, поставил точку в этом громком деле. Анну-Викторию Громович и Артема Лаврентьева взяли под стражу прямо в зале суда. По словам обвиняемой, она однозначно будет обжаловать приговор.

В ходе судебного заседания установлено, что осужденные в период с 1 июля 2021 года по 31 августа 2021 периодически, используя в качестве орудий совершения преступления предметы бытовой обстановки, действуя с особой жестокостью, различными садистскими методами причиняли боль и страдания коту, принадлежащего матери подсудимого. В результате противоправных действий, которые подсудимые транслировали в одной из социальных сетей, сделав их доступными для неограниченного круга лиц, животное погибло — сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости