Все больше школ и госучреждений переходят на дистанционный формат работы

Рекордные показатели за всё время пандемии. По данным на 27 января в Архангельской области заболели коронавирусом более тысячи двухсот человек. И, как показывает статистика, среди заболевших стало больше детей и молодежи. До пика четвёртой волны еще далеко, утверждают специалисты, но школы и государственные учреждения уже массово переходят на удалённый или сокращённый режим работы.

Алексей Шемякин:

- Еще вчера по этим ступеням дети бежали в страну знаний, а уже сегодня вторая школа под натиском ОРВИ и коронавируса пополнила список 17 учебных заведений в Архангельске, что ушли на карантин. Теперь здесь дистанционное обучение - в школе болеют 112 учеников и 7 учителей.

Они держались до последнего. Кто-то даже на доске написал сегодняшнее число, но красиво расставить стулья пришлось все же ножками кверху и уйти на дистант. Диагнозы заболевших - ОРЗ и коронавирус.

Надежда Михайлова, директор школы № 2 Архангельска:

- В понедельник это было 10 процентов от общего количества учащихся, во вторник - 12, а в среду мы уже перешагнули порог в 20 процентов. Мы контролировали состояние детей, мы обращались к родителям с просьбой не отправлять детей с признаками инфекции, чтобы они сами не разболелись и не заразили окружающих, но, к сожалению, не выдержали.

Сейчас в школе - массовая дезинфекция и знакомая картина последнего времени - учитель по видеосвязи ведет урок.

- Верно. 36 разделить на 6 получается 6 и умножить на 5 - ответ 30.

Дмитрий Цаплин - учитель начальных классов, ему 21 год, и он везде ищет только плюсы, поэтому дистанционку называет хорошим опытом. Это и обучение первоклашек, и совместная работа с родителями.

Дмитрий Цаплин, учитель начальных классов школы № 2 Архангельска:

- И потом у нас идут вопросы. Тут большинству детям помогают родители, но, в принципе, дети бывает, что и сами справляются.

В новом режиме учатся работать и госучреждения. Прием в налоговой инспекции - только по предварительной записи.

Ольга Тихонова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Архангельской области и НАО:

- Все налоговые инспекции области перешли на ограниченный прием налогоплательщиков. Записаться можно через сервис налоговой службы, который называется онлайн-запись, на прием в инспекцию. Для приема корреспонденции на бумажных носителях во всех инспекциях установлены специальные боксы.

С 1 февраля меняют часы работы и многофункциональные центры. Они будут принимать жителей с 8.30 до 17 часов, но с перерывом на обработку помещений. Изменения и в поликлиниках города. Сегодня там аврал.

Дмитрий Шабуняев, главный врач поликлиники № 2 Архангельска:

- Ручное управление идет по вызовам, по неотложной медицинской помощи. К примеру, в понедельник на поликлинику было свыше 600 вызовов. Нагрузка, если сравнивать до начала пандемии по вызовам, увеличилась в 4 раза.

При этом, как говорят врачи, до пика четвертой волны коронавируса еще далеко. На этой неделе вышло распоряжение ректора СГМУ о привлечении к работе ординаторов. Причем, неважно, по какой специализации идет обучение. В поликлиниках их устраивают на полную ставку терапевта. Одна из таких - Анастасия Вершинина. В день - по 40 пациентов.

Анастасия Вершинина, клинический ординатор:

- Очень сложно, конечно, но я рада видеть, что коллектив весь сплотился. Люди отменяют отпуска, выходят по выходным, выходят на вызова, несмотря на то, что это узкие специалисты, они выходят как терапевты и принимают людей в большом количестве.

А еще в поликлиниках ждут волонтеров и от души благодарят тех архангелогородцев, кто абсолютно бесплатно на своих машинах возит бригады медиков на вызовы к пациентам.

Новости