Служба помощи «Красного Креста» помогает в реабилитации после инсульта и инфаркта

Около 300 обращений получили участники проекта "Служба помощи Красного Креста" за полгода работы. Минувшим летом организация выиграла грант губернаторского центра "Вместе мы сильнее". Проект помогает северянам, в семье которых есть родственники после инсульта или инфаркта.

- Делаем шаг вперёд. Давай-давай, вторую ногу, давай-давай. Вот молодец. Ещё раз. Не бойся на неё ступать.

Это первые шаги Артура Монзикова после инсульта, который случился у него в декабре. Болезнь свалила с ног ещё недавно здорового мужчину после перенесённого Ковида. Причём, в больницу с пневмонией попала и супруга Наталья. Но ей удалось вскоре выздороветь, а вот у мужа оказалась полностью парализована вся левая сторона.

Наталья Монзикова, жительница г. Архангельска:

- Я не знала, за что хвататься, куда бежать и что делать. Казалось, что жизнь закончилась. Сейчас, конечно, мы уже небольшими шажочками идём вперёд и главное дело, что он позитивный.

На помощь пришли волонтёры "Красного Креста". Полгода назад организация выиграла губернаторский грант. Суть нового проекта "Служба помощи Красного Креста" - оказание помощи пациентам, которые перенесли инсульт или инфаркт, а также родственникам больного.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- От того, насколько правильно будет создана атмосфера в семье, система реабилитации, индивидуальная программа социальной помощи тому пациенту, зависит и успех, потому что сейчас такие сердечно-сосудистые катастрофы разделяют жизнь семьи "до" и "после". А нам надо научить жить с этим заболеванием.

Проект направлен на то, чтобы как можно больше людей смогли обратиться за помощью. Организована горячая линия, доставка больных домой и социально-психологическая поддержка.

Екатерина Попова, руководитель проекта "Служба помощи Красного Креста":

- В первую очередь, выслушать. Им уже становится легче. Рассказать, что делать. А дальше подключаются уже наши сотрудники по проекту и начинают помогать в оформлении документов. Выезжает сиделка-педагог на дом и она обучает и ухаживает, поднимает людей на ноги.

Каждую пятницу в отделении «Красного Креста» проводят встречи групп поддержки для родственников больных. В сопровождении психолога люди общаются с теми, в чьих семьях случилась та же беда. Сиделка-педагог Татьяна Шахова - опытный специалист. С больными, перенесшими инсульт и инфаркт она работает уже два десятилетия. С Артуром Юрьевичем познакомилась ещё в больнице. Теперь, благодаря проекту "Служба помощи Красного Креста", занятия продолжились дома.

Татьяна Шахова медсестра неврологического отделения регионального сосудистого центра Первой городской больницы Архангельска им. Е.Е. Волосевич:

- Отчаиваться не надо. Надо сразу браться, включаться в работу и заниматься ранней реабилитацией и восстановлением. Думаю, что нас ждёт дальнейшая длительная работа, но всё будет хорошо.

За время работы проекта - с сентября прошлого года - было принято около 300 обращений. Помощь получил каждый. Светлана Синицына, Роман Королюк.

Новости