Писатель и краевед Юрий Барашков посетил Архангельск

Писатель, краевед и общественный деятель Юрий Барашков с визитом - в Архангельске. Сегодняшний житель Парижа на Родине нарасхват. В программе, в том числе, и деловая встреча с главой столицы Поморья.

Юрий Барашков, житель Парижа, уроженец Архангельска, краевед:

- Мне же в этом году, ребята, исполнится 50, нет, 84 года. Нет, я не сознательно, не артистично, почему я сказал 50?

Может быть, потому что чувствует себя лишь на 50. Сегодня бывший профессор САФУ Юрий Барашков - житель Парижа, муж французской писательницы, но в душе, по-прежнему, архангелогородец, питающий искренние чувства к родному городу. И его новая книга - о Северной Двине.

Юрий Барашков, житель Парижа, уроженец Архангельска, краевед:

- Длину имеет, как Сена - 744 километра, и там 700. Разница в пять километров, и так сам Бог велел сделать мне книгу «Северная Двина».

Французская супруга Барашкова уже написала свою книгу о реке под названием "Сена". Две знаменитые водные артерии соединили двух популярных людей из разных стран. Юрий Анатольевич на родине нарасхват: творческий вечер в морском музее, в библиотеке Добролюбова, а в архангельском автобусе ему, словно, народному артисту, даже позволили проехать бесплатно. Профессор всегда готов поделиться фейерверком своих эмоций и в который уже раз рассказать о своем любимом детище - книге-альбоме "Арктические конвои в настроении Гленна Миллера". О конвоях - не только как о трагической странице войны, но и как о новых для советского Архангельска впечатлениях, когда первые корабли американских и английских союзников пришли в наш порт.

Юрий Барашков, житель Парижа, уроженец Архангельска, краевед:

- А потом они соприкоснулись с нашими девчонками. В этой истории с конвоями, с ленд-лизом много всего очень хорошего, и я написал еще одну книгу. Я там очень продуктивен, я издал несколько книг.

После встреч с читателями - деловая прогулка с главой города по улице Поморской, которую Юрий Анатольевич хорошо помнит с детства и считает, что она, как и 200 лет назад должна начинаться прямо от реки.

Юрий Барашков, житель Парижа, уроженец Архангельска, краевед:

- Мы, буквально, в этом месте, здесь стоим, а это девочка - Евгения Фрейзер - автор книги «Дом над Двиной».

Барашков предлагает устроить на берегу Двины, откуда раньше начиналась Поморская, небольшой амфитеатр, где можно сидеть и любоваться рекой.

Дмитрий Морев, глава Архангельска:

- Здесь будет прогулочная зона. Мы обязательно к лету следующего года ее завершим. У Юрия Анатольевича очень хорошая идея. Это вполне нам по силам и себе в план работы мы возьмем, потихоньку будем делать проектирование.
От причала - к основной Набережной, чтобы можно было прогуляться вдоль реки мимо Дворца пионеров. На берегу появится брусчатка, освещение, скамейки и сквозной проход прямо до Красной пристани.

- Юрий Анатольевич, Вы скучаете по Архангельску? - Очень.

В феврале Юрий Барашков вернется во Францию. В загородном доме в Нормандии будет писать воспоминания об Архангельске.

Новости