В Архангельске проходят Всероссийские соревнования по бадминтону

В Архангельске проходят Всероссийские соревнования по бадминтону "Северное сияние - 2022". 170 участников из восьми регионов страны до 18-ти лет. Поединки сразу во всех разрядах. Сегодня - второй день состязаний, а 28 января - финал.

"Северное сияние - 2022" выявит, кто на этих состязаниях, действительно, яркая звездочка. Всероссийские соревнования по бадминтону объединили 170 юных любителей воланчика и ракетки. В Архангельск прибыли спортсмены из 7 регионов.

Валерия Морозова, участница соревнований по бадминтону "Северное сияние - 2022", Санкт-Петербург:

- Я приехала с боевым настроем. Уже прошла в четверть-финал. И вот я приехала из Петербурга, чтобы победить всех и занять первое место до 13 лет. Очень много видов спорта я испробовала. Занимаюсь третий год сейчас.

А вот наша землячка Лиза Носенкова с ракеткой 6-й год. В 12-ть у нее уже 3-й взрослый разряд. Звание "профессионала" Лиза отстаивала с соперницей из Республики Коми. Первый гейм провела со счетом 21:13. Второй - 21:16 в пользу Лизы. Но вкус победы омрачило игровое поле.

Елизавета Носенкова, участница соревнований по бадминтону "Северное сияние - 2022", Архангельск:

- Соперница была нормальная, но, так как я очень долго не тренировалась, не привыкла к залу, зал не очень поклеен, потому что линия, здесь же в футбол еще играют, и не очень понятно, куда и как бить.

Ну, а, чтобы "коронавирус" не ударил по участникам, на соревнованиях соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Андрей Багрецов, министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области:

- Пандемия как-то сказывалась в первые два года - 20-й, 21-й. Сейчас уже спортсмены научились преодолевать эти барьеры. Сюда спортсмены приезжают с ПЦР-тестами. Мы говорим сейчас о несовершеннолетних. Тренерский состав, судейский коллектив - все в обязательном порядке с QR-кодами. Поэтому в этом спортсмены абсолютно дисциплинированны.

Cоревнования рассчитаны на три дня. Имена победителей назовут 28 января. Эти ребята и представят свои города на Gервенстве России по бадминтону. А это новость, от которой не то, что прыгать с ракеткой, танцевать хочется.

Новости