Врачи областной больницы впервые в регионе провели лапароскопическую операцию по соединению желчных протоков с ЖКТ

Врачи областной больницы впервые в регионе провели лапароскопическую операцию по соединению желчных протоков с желудочно-кишечным трактом. Тем самым сохранили жизнь 60-летнему мужчине и ускорили период восстановления. Как сегодня чувствует себя пациент? И какие еще сложные операции в планах наших хирургов?

На операционном столе - пациентка. 72 года. Диагноз - камни в желчных протоках. Но во время операции выясняется, что у женщины еще и опухоль поджелудочной железы. Операция сложная. Как говорят медики, "искусство высшего пилотажа". Её выполняют хирурги областной больницы - Александр Беляев и Алексей Попов. Этим же дуэтом они оперировали жителя Северодвинска Евгения Ершова. Он попал в областную больницу с целым букетом патологий - камни в желчном пузыре, протоках, стеноз желудка. Мужчина, в прямом смысле, не мог ни есть, ни пить. Сейчас мужчина чувствует себя  хорошо. На днях его выпишут домой.

Евгений Ершов, пациент Архангельской областной клинической больницы:

- Лучше стало. Если раньше у меня организм даже воду не принимал, сейчас я кушаю нормально. Не так много, конечно, как раньше, но организм стал принимать пищу.

Андрей Тарабукин, заместитель главного врача по хирургической помощи Архангельской областной клинической больницы:

- На операции мы сделали стандартную лапароскопическую холецистэктомию, убрали желчный пузырь. И камни оставались в желчевыводящих протоках. Поэтому впервые в области, насколько я знаю, была проведена операция - билидигистивный анастомоз.

То есть соединили желчные протоки с желудочно-кишечным трактом. Впервые - лапароскопически, через миллиметровые разрезы. Так пациенты восстанавливаются быстрее, чем после полостной операции. Про ювелирное мастерство наших хирургов знают и в других регионах России. Сергей Бакшеев приехал из Вологодской области. 5 лет он круглосуточно ходил с дренажами.

Сергей Бакшеев, пациент Архангельской областной клинической больницы:

- Посоветовали, что в Архангельске хорошие врачи и я сюда попал. Сделали операцию. Во вторник, на той неделе. Все, сейчас восстанавливаюсь. Дренажи убирают. Сказали, к концу недели все уберут и домой.

Высококлассная команда хирургов областной больницы ставит новые цели. Например, технически сложную панкреатодуоденальную резекцию тоже выполнять лапароскопически. Метод применяют при злокачественных образованиях. Он дает хорошие шансы на выздоровление.

Новости