Спасателю из Коряжмы вручили медаль МЧС России

Ведомственную награду «За спасение погибающих на водах» получил Олег Корзников. За время летнего купального сезона он трижды приходил на помощь людям.

Это первая и пока единственная в службе спасения Коряжмы медаль МЧС России. Награду вручили Олегу Корзникову - за спасение людей на водных объектах. Лето прошлого года для службы выдалось жарким и напряженным. На пляжах как никогда было много отдыхающих. И происшествия случались часто. Во время своих дежурств Олег трижды приходил на помощь людям.

Олег Корзников, спасатель Коряжемской службы спасения:

- Первое летом было во время дежурства на пляже. Начал тонуть несовершеннолетний мальчик. Я и совместно молодой человек с пляжа помогал. Второй случай практически аналогичный. Тоже начал, в другую смену во время дежурства, тонуть мальчик. Все они примерно 2006 года, молодые.

А буквально через час произошел третий случай. Двое детей заплыли за буйки и начали тонуть. Олег вовремя их заметил. Новость о высокой награде появилась 27 декабря - это профессиональный праздник спасателей. В этот день также отметили коллег по службе. Валерию Евтюкову и Леониду Кучеруку вручили медали областной службы спасения. А награда Олега Корзникова не успела прийти, да и сам он в тот день был на дежурстве - выезжал на срочный вызов.

Дмитрий Матенков, начальник Коряжемской службы спасения:

- В 2021 году трое сотрудников Коряжемской службы спасения были отмечены медалями за добросовестное выполнение своих служебных обязанностей. Две медали были от областной службы спасения им. Поливаного за участие в спасательных операциях. И вот третья медаль у Олега Корзникова - за спасение погибавших на водах.

Конечно, главная ценность наград не в металле, а в человеческих жизнях, которые удалось сохранить. На службе нет ни одного дня, чтобы телефон молчал и спасатели не выезжали на помощь.

Новости