Новым куратором развития Соловецкого архипелага стал Михаил Ипатов

На оперативном совещании в правительстве региона обсудили вопросы развития Соловецкого архипелага. Делать это в культурном и историческом плане поручили Михаилу Ипатову. До этого он занимал должность заместителя губернатора по внутренней политике.

И вот теперь Ипатов - в ранге зам. председателя правительства Архангельской области будет курировать Соловки. Отдельное поручение Президента - усилить работу на архипелаге - было получено в конце прошлого года.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Вы, наверное, наиболее подходящий. Мы с Вами не раз этот вопрос, потенциальную эту возможность, обсуждали. Поэтому Михаил Викторович у нас переходит на новое направление. Будет заниматься вопросами развития Соловков, как таком геостратегическом, культурном, историческом плане, очень важной для Архангельской области территории.

Соловки - самый крупный архипелаг Белого моря. Сейчас там живут 900 человек. Жемчужиной архипелага является знаменитый на весь мир Соловецкий кремль. Историко-культурный комплекс внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новости