В регионе вдвое увеличено финансирование негосударственных учреждений, оказывающих социальные услуги

Об этом речь шла во время рабочего визита Олеси Старжинской в пансионат "Опека". Зампред областного правительства ознакомилась с работой учреждения.

Пансионат рассчитан на круглосуточное проживание людей с нарушениями психического здоровья. Для их комфорта созданы все условия. Помимо этого в пансионате устраивают концерты, проводят занятия в физкультурном зале. В планах - оборудовать теплицы.

Михаил Кузьменко, генеральный директор пансионата:

- У нас находятся люди по направлению министерства труда, занятости и социального развития, так называемые, индивидуальные программы предоставления социальных услуг. То есть 97 % получателей услуг у нас - это по направлению минтруда. Граждане проживают здесь, платят, согласно закону, 75 % своей пенсии. Остальное за них доплачивает государство.

Олеся Старжинская, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Потребность в расширении спектра социальных услуг есть. И в Архангельской области, что мне очень приятно, задан высокий стандарт оказания социальных услуг. И это учреждение, в котором мы сейчас находимся, еще раз подтверждает то, что социальные услуги нашим гражданам оказываются на самом высоком уровне.

Всего в Архангельской области социальные услуги оказывают 85 учреждений, 35 из них – негосударственные. Только в прошлом году на компенсацию затрат из областного бюджета было выделено 193 миллиона рублей.

Новости