На Севере области сегодня стартует экспедиция на собачьих упряжках

В путешествие по национальному парку "Онежское Поморье" отправится группа туристов во главе с опытным каюром Сергеем Собовым. Преодолеть предстоит около 300 километров.

Составить упряжку - целая наука. Собак запрягают парами. Впереди - вожаки, умные и послушные, понимают команды с полуслова. Следом - направляющие. Их задача - поддерживать темп движения. Те, что стоят ближе всех к саням, коренные, самые сильные и выносливые. Ездовые собаки генетически приспособлены преодолевать большие расстояния. Прогулки во дворе не для них, поэтому гостей здесь катают минимум на три километра. Ведет команду опытный каюр - так называют погонщика. В зависимости от погодных условий в упряжке у него может быть от 6 до 12 собак.

Сергей Богомолов, турист, г. Архангельск:

- Впечатления очень замечательные, много положительных эмоций. Все прошло здорово. Спасибо большое организаторам.

Питомник в Холмогорской деревне Фабрики - один из крупнейших в регионе. Здесь - 36 обитателей. В основном, аляскинские хаски - это помеси ездовых собак. К тяжелым условиям они приспособлены даже лучше, чем аборигенные для этой местности животные.

- Это одни из лучших собак в России в своем классе.

Сергей Собов - опытный кинолог и тренер, 20 лет занимается подготовкой собак. У него - своя система воспитания. Ездовых собак почти невозможно заставить что-то делать, с ними нужно уметь договариваться.

Сергей Окатов, турист:

- На самом деле, очень самобытно, интересно. Сергей - профессионал своего дела, поэтому интересно.

Сегодня Сергей с туристами отправляется в большое путешествие по Онежскому Поморью. Преодолеть предстоит 300 километров на собачьих упряжках - это часть международного проекта "Арктическая кругосветка".

Сергей Собов, тренер по ездовому спорту:

- Маршрут пролегает по территории Онежского Поморья заповедника-парка. - Вы там проезжали сами? - Я там не был именно на собаках, но у нас будут сопровождающие, егерская служба. И надеюсь, все будет хорошо с маршрутом.

Экспедиция будет длиться 6 дней. Участников ждут заснеженные тропы и ночевки в палатках. Это испытание на выносливость.

Новости