В Устьянском районе школьников научат разделять мусор

Школьникам в доступной форме рассказывают, как и зачем сортировать мусор, для чего необходимо сортировать пластик, стекло и батарейки. Всё это стало возможно благодаря губернаторскому гранту.

Стаканчики от кофе, пластиковые пакеты, всевозможные упаковки - то, с чем мы сталкиваемся каждый день. И то, что по старинке просто выбрасываем в ведро. Эко-волонтер Виталий Харченко учит разделять мусор. На таких уроках в устьянских школах он старается привить детям полезные привычки.

- Я хожу в магазин, я не покупаю пакет. Я использую такую многоразовую сумку, она сделана из хлопка, не из пластика, поэтому она является более экологичной.

Цель - повысить культуру обращения с отходами. Этих знаний порой не хватает даже тем, кто активно участвует в субботниках. На реализацию проекта "Устьяны – чистый край" был получен губернаторский грант в размере 500 тысяч рублей.

Виталий Харченко, лидер движения "Чистые Устьяны":

- Проект будет реализоваться до октября 2022 года. Поэтому за это время, я надеюсь, что мы со всеми ребятами познакомимся, подружимся. Они узнают о нашем проекте, вообще, об экологическом движении "Чистые Устьяны". У нас одна общая цель - сделать так, чтобы наш Устьянский район был самым чистым, самым красивым и уютным местом в Архангельской области.

Эко-уроки будут проводиться в школах весь учебный год. Начали с районного центра - первой Октябрьской школы.

Людмила Форманчук, учитель Октябрьской школы 1:

- Сегодня тема экологического образования является неотъемлемой частью нашего российского образования. Дети – это наше будущее. И от того, что мы заложим в их умы и в их души, зависит и будущее нашей планеты, и нашей большой родины, и нашей малой родины.

Эко-волонтера школьники слушали внимательно. Домашнее задание – внедрить эко-привычки в свою жизнь, а еще лучше привлечь и родителей. Ведь жить экологично, значит, думать о будущем.

Ирина Соснина, ученица Октябрьской школы 1:

- Буду сортировать пластик, стекло. Буду собирать крышечки, сдавать их.

Иван Пологих, ученик Октябрьской школы 1:

- У нас в Костылево тоже есть мусорные баки. И я постараюсь сделать так, чтобы не было мусора вокруг.

Второе направление проекта - это очистка территории. В Устьянах сейчас курсирует эко-мобиль. Волонтеры выезжают в отдаленные поселения, где забирают вторсырье на переработку.

Новости