Жителей деревянного дома в центре Архангельска заливает тающим снегом

Крыша потекла. Жильцы дома по улице Суфтина в Архангельске жалуются на влажный климат в своих квартирах. Особенно страдают верхние этажи. Следы протечек - на потолке и стенах, неприятный запах, и как на минном поле в комнатах расставлены кастрюли, тазы и банки.

Мария Воробьёва:

- Праздничные гирлянды и даже елка перед окнами. В этом дворе до сих пор царит новогоднее настроение, правда, жителям улицы Суфтина не до веселья. Подарком к 2022 году стала протечка крыши. Снежные шапки тают, квартиры своим видом пугают, а жители продолжают верить в чудо.

Коммунального чуда они ждут с 19 января. Тогда, как снег на голову - только по стенам - беда и проникла в квартиру Людмилы Илатовской. Ремонт в своей комнате она сделала в прошлом году.

Людмила Илатовская, жительница дома №6 по ул. Суфтина:

- Я, когда встала, я чуть не заплакала из-за этого. Потому что мне обидно, что такое происходит. Мы страдаем, весь второй этаж.

Людмила Валентиновна поясняет - сразу позвонила в свою управляющую компанию "Фасад". Мастера приехали, сбили сосульки, на том и закончили. Повторные обращения в "управляйку" результатов не дали. А ведь в доме живут дети и инвалиды.

Людмила Илатовская, жительница дома №6 по ул. Суфтина:

- Меня рвет. Вчера утром встала, меня рвет, говорю. Голова болит, я уже три ночи не могу спать из-за этого подтопления. Это вонь, сырость, не знаю, как жить, говорю. Мне дали комнату от детского дома, больше я не знаю, куда мне еще идти.

Мы зашли и к соседям. Алексей Юрьевич провел экскурсию по своей квартире. Места боев побелки с талым снегом - на лицо.

Алексей Юрьевич, житель дома №6 по ул. Суфтина::

- Вот эта стенка у меня прошла у окна, протекает. И вот здесь все у меня протекло.

Тазики, тарелки, банки, кастрюли. Капля за каплей заканчивается и терпение жильцов, ведь дом даже не признан аварийным. Только в 2018 году он надежно "встал на ноги", а точнее, на новые сваи и был капитально отремонтирован. Однако, в управляющей компании "Фасад", очевидно, не верят в силу капремонта, ведь деревяшка - есть деревяшка.

Владимир Головин, главный инженер УК "Фасад":

- Кровли- то ветхие. Там давно на всех крышах требуется капитальный ремонт. Поэтому где-то мы что-то латаем, но все залатать невозможно. Наледь у нас, время от времени, убирается, конечно. Но, видите, какие погодные условия. Оттепель постоянно. И получилась протечка в доме. Будет выполнена. Сегодня там точно будут работать.

Жильцы дома на Суфтина ждут результатов, от обещаний они уже устали. Повторять одно и то же разрешают только домашним попугаям. Ну, а Людмила Илатовская в ближайшее время намерена обратиться в вышестоящие организации.

Новости