В Михаило-Архангельском кафедральном соборе продолжают расписывать алтарь и своды

Столичные художники завершают расписывать алтарь Михаило-Архангельского Кафедрального собора. Библейские сюжеты уже украсили своды и барабан главного купола. Работа кропотливая и длится уже более полутора лет.

Сейчас горожане видят Кафедральный собор только снаружи. А что будет внутри? Пока в главном храме области трудно что-то рассмотреть, везде - строительные леса. Но работа идет. Чтобы поговорить с художниками, поднимаемся на самый верх. Немного страшно, но риск того стоит. В алтаре иконописцы разместили образ Святой Троицы. Собор расписывают в академическом стиле 19 века. Иконы, выполненные в этой технике, украшают множество русских церквей. Например, Храм Христа Спасителя в Москве. Работают художники силикатной краской. Она легко наносится, не бликует и более долговечна.

Алексей Крюков, живописец:

- 50-100 - примерно в этих пределах, если делать все по технологии. А мы стараемся соответствовать. Подготовка стен основательная. Краска впитывается, есть связь адгезии со стеной.

Работают живописцы в Архангельске уже полтора года. Они приехали из Москвы. Ранее расписывали храмы в Подмосковье, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. Говорят, работы еще много.

Дмитрий Терехов, руководитель группы художников:

- Сейчас планируется расписать алтарь, алтарные стены, столбы, подпружные арки. Еще часть стен. В дальнейшем планируем вести работы по полу, мрамору, стяжек пола.

На западных пилонах художники изобразят икону "Вход в Иерусалим", на северных - «Крещение Господне». Найдут место и для местночтимых святых, покровителей России, Архангела Михаила.

Алексей Крюков, живописец:

- Роспись храмовая - это библия для неграмотных. Надеемся, что кого-то это зацепит. Придет посмотреть на красоту, потом на что-то другое приобщится.

Расписывать храм продолжат и после открытия. Службы планируют начать через полгода. Освятят Кафедральный собор в августе 2022 года. На торжественную церемонию ожидают Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Новости