Снежная погода и оттепели добавили работы промышленным альпинистам

В Архангельске от управляющих компаний сегодня поступает множество заявок на очистку кровли от снега и наледи. А ещё - десятки жалоб в оперативные службы. Происшествий пока удалось избежать.

Сбивать сосульки - не только детская забава. Одного удара по ледяному наросту бывает мало. Сшибать их нужно аккуратно, чтобы не повредить окна и балконы. Занимаются этим профессиональные альпинисты.

Иван Мехедов, подрядчик по высотным работам:

- В этом году работы очень много в связи с тем, что обилие осадков у нас в городе. Сложности, соответственно, представляют много заявок и то, что у нас автолюбителей много, машин много, все дворы заставлены машинами и эти машины мешают чистке.

Автовладельцев об уборке предупреждают заранее. За день коммунальщики обрабатывают не один десяток заявок. Директор управляющей компании признается - работают без выходных, а заснеженных дворов и сосулек на крышах, кажется, меньше не становится.

Константин Вебер, директор управляющей компании:

- Самое главное, это при оттепели должны быть почищены кровли, потому что именно при оттепели идут падения. Поэтому, я думаю, что до ближайшей оттепели мы справимся с работой по сбиванию сосулей, ледяных наростов и снеговых шапок. В этом году, кстати, ранее тоже такого не было, что образуются снеговые шапки.

Соскальзывание опасных снеговых шапок начинается при температуре от минус двух и выше. Упасть такая глыба может даже в трех метрах от здания. В региональную диспетчерскую службу 112 каждый день поступают сообщения о падении сосулек. Вариант обезопасить себя один.

Дмитрий Чистяков, главный специалист региональной диспетчерской службы 112:

- Скорректировать свой обычный маршрут, потому что мы же ходим обычно одними и теми же путями. И, если этот путь пролегает мимо домов со скатными кровлями, в опасной близости от таких мест, тогда лучше переходить на другую сторону улицы.

Если беда все же случилась, виноватой окажется управляющая компания или ТСЖ дома, с которого съехала снежная лавина. Если это магазин, то его владелец.

Марк Астахов, юрист:

- Практика достаточно распространенная. Главное - правильно и во время зафиксировать место происшествия, обратиться в травмпункт. Либо, если серьезные последствия, конечно же, вызвать скорую помощь. Желательно сделать фотографию и заручиться сведениями свидетелей, которые были.

Узнать управляющую компанию дома можно на сайте администрации города. Если компания не идет навстречу, добиться компенсации за вред здоровью или имуществу можно через суд.

Дарья Томилова:

- Прилететь снежная шапка или сосулька может не только с крыши дома. Внимательно нужно смотреть и на деревья. Например, здесь образовалась большая снежная глыба на ветке. Правда, если упадет она, отвечать будет некому.

Новости