В Поморье вводятся новые ограничительные меры по коронавирусу

В Архангельской области с сегодняшнего дня начали действовать новые ограничительные меры. Работодателям рекомендовано перевести треть сотрудников на удалённую работу. Некоторые школы уже прекратили очные занятия. За сутки в регионе вновь заболели коронавирусом более 900 человек. Статистику анти-рекордов последних дней изучила Анна Жукова.

Анна Жукова:

- Действительно, на сегодняшний день в Поморье - 941 новый случай Ковид-19. Об этом сообщил региональный оперштаб. Лидирует Архангельск - 459 заболевших, на втором месте Северодвинск - 125, на третьем - Плесецкий район - 68 новых случаев. Что важно, из всех вновь заболевших госпитализированы только 32 жителя Архангельской области.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Число госпитализированных тяжелых больных у нас растет незначительно. Если сравнивать с предыдущими волнами, то оно значительно ниже. Если у нас при "Дельте" и предыдущих штаммах почти 50 процентов из заболевших переходили в стадию тяжелых больных и нуждались в госпитализации, то сегодня это не больше 20 процентов.

Ситуацию с Ковидом обсудили сегодня в Правительстве области. Особое внимание - детям. С 18 по 24 января заболели 999 несовершеннолетних. И из-за высокой заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ на дистанционное обучение переведены три школы в Архангельске - это 48 в Соломбале, гимназия №3 и школа "Ксения". В них проводят дезинфекцию. Пока дистант объявлен до 31 января. Также на карантине школы в Коношском, Каргопольском и Мезенском районе. К слову, карантин в Коношской школе закончился сегодня. Кстати, в регион поступила первая партия вакцины "Спутник-М" для подростков, сообщили в областном Минздраве. 960 доз распределяются по медицинским организациям. "Спутник-М" предназначен для вакцинации детей от 12 до 17 лет. И по словам главы областного минздрава Александра Герштанского, в первую очередь будет предложено провести вакцинацию детям из группы риска - например, имеющим избыточный вес, сахарный диабет и ряд других хронических заболеваний. И сегодня губернатор Архангельской области о ситуации с Ковид-19 в регионе рассказал на федеральном телеканале «Россия 24». Поморье готово к новой волне штамма "Омикрон". Развернуто 1600 коек, при необходимости их количество будет удвоено.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Сейчас тенденция по "Омикрону" основная в том, что большая часть нагрузки ложится на поликлиническое, на амбулаторное звено. И они, конечно, испытывают наибольшие сложности. Это связано, в первую очередь, с тем, что люди тоже заболевают "Омикроном", поэтому при полном сохранении плановой помощи в стационарах мы совершенно ее не сокращаем.

Кстати, тем, кто переболел Ковидом, в нашем регионе предлагается углубленная диспансеризация. При дополнительных обследованиях оценивается работа легких и выявляются риски тромбообразования. В случае выявления нарушений врачи назначают необходимое лечение.

Новости