В Архангельске прошёл региональный финал Всероссийской олимпиады по физике

Самое крупное интеллектуальное соревнование среди школьников страны. В Архангельске прошёл региональный финал Всероссийской олимпиады по физике. Участвовало более 100 человек. Сегодня у ребят состоялся экспериментальный тур.

Физика - предмет непростой, но и у него есть свои приверженцы. Среди них - Иван Зыков из Архангельска. Задачи на региональном этапе сложнее,  заставляют порассуждать, отмечает десятиклассник. В олимпиадах он принимает участие уже не первый год.

Иван Зыков, ученик 10 класса Архангельского государственного лицея:

- В первую очередь, для поступления в ВУЗ, потому что поступать в ВУЗ через олимпиады гораздо легче, чем через единый государственный экзамен. В том числе, чтобы в будущем найти более хорошую работу.

Всероссийская олимпиада состоит из четырех этапов - школьный, муниципальный, региональный и общероссийский - он заключительный. В этом году в Поморье в региональной олимпиаде по физике участвуют 102 школьника. Так называемый, экспериментальный тур длится почти 5 часов.

Яна Чемакина, ученица 11 класса Архангельского городского лицея:

- Мне очень нравится этот предмет, и я хочу связать его в будущем со своей профессией, со своей жизнью, поэтому я принимаю участие в олимпиаде. Я начала еще готовиться в 8 классе к олимпиадам по физике, в общем и целом. Выйти было не так сложно, но сам этап сложный, конечно.

Всероссийская олимпиада проходит в течение полутора месяцев по 21 предмету учебной программы. Если школьник успешно справляется со всеми этапами и набирает 100 баллов, то ЕГЭ сдавать не понадобится. А с прошлого года «стобалльники» стали получать денежное вознаграждение от региона.

Иван Дементьев, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Олимпиадное движение - это важнейший элемент государственной политики в сфере общего образования, поскольку предметные олимпиады позволяют одаренным детям не только проявить себя, но и значительно повысить, качественно повысить уровень своих знаний в период подготовки к этим интеллектуальным состязаниям. А участие, успешное участие во Всероссийском финале предоставляет дополнительные возможности, преференсы при поступлении и поддерживается материально.

Уже к середине февраля станет ясно, кто из школьников отправится на Всероссийский этап олимпиады.

Новости