В Архангельске прошел Чемпионат СЗФО по танцевальному спорту

Брейкинг и брейкинг-командные. Так называются спортивные дисциплины, в которых прошли Чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по танцевальному спорту. Под сводами «Норд-Экспо», где и были состязания, собрались около 200 спортсменов из 8 регионов. Стоит заметить, Архангельск уже не первый раз принимает соревнования такого уровня по этому виду спорта.

Второй год подряд столица Поморья принимает Чемпионат Северо-Запада по брейкингу. Около двухсот спортсменов из восьми регионов собрались в «Норд-Арене», чтобы узнать, кто лучший. В этом Первенстве отличилась команда из Пскова. Никита Костин, известный как Полтос, выбил всех из турнирной таблицы среди юношей до 15 лет.

Никита Костин, победитель турнира, г. Псков:

- Ну, круто! Я, получается, в ТОП-16 попал со своим чуваком из Пскова, тоже из нашего города, в ТОП-8 тоже попал и в финале еще раз. Было круто! Тоже самое, что и во Пскове танцевать, только на большой сцене.

А это сестра Никиты - Мария. Она больше известна как Маша Ураган. В 20-ом году девушка стала чемпионкой России. Входит в состав сборной страны. На Первенстве Северо-Запада в Архангельске завоевала «золото». Тренируется вместе с братом.

Мария Костина, победительница турнира, г. Псков:

- Получается, мы вместе тренируемся. Он пораньше меня начал заниматься. Потом я втянулась. И теперь на каждые соревнования мы ездим вдвоем, всегда с тренером. Поэтому мы не разъединяемся.

Тренер Никиты и Марии Костиных еле сдерживает эмоции.

Вадим Кочнев, тренер Никиты и Марии Костиных, г. Псков:

- Радость, на самом деле, глобальная. Никита долго к этому шел, он занимается с 6-ти лет и я безумно рад за него. Каждый раз волнуюсь, адреналин зашкаливает. Ноги обездвиживаются.

Спортсмены сильные, судить сложно. Жюри оценивает оригинальность, сложность элементов и музыкальность.

Владимир Трохов, судья Чемпионата СЗФО по брейкингу:

- Уровень высокий. Сейчас брейкинг развивается очень быстро и поэтому очень много информации, люди знают, что делают. Знают, как развиваться и знают, к чему идти, потому что спортивные соревнования дают нам плоды для развития, вообще, нашей культуры.

Первенство прошло при поддержке правительства региона.

Сергей Пивков, заместитель губернатора Архангельской области:

- Задача, конечно, повышать мастерство ребят. Поэтому такие большие соревнования мы хотим проводить здесь, у нас в Архангельске для того, чтобы наши ребята развивались, к ним приезжали коллеги и партнеры из других регионов.

Андрей Багрецов, министр по делам молодежи и спорту Архангельской области:

- Достаточно сказать, что брейкинг - это новый олимпийский вид спорта и мы не имели права не поддерживать такой бурно развивающийся вид. Всегда с удовольствием помогаем Федерации танцевального спорта, куда входит брейкинг.

Кроме того, столице Поморья оказана честь принять Всероссийский финал по брейкингу. Он пройдет в марте этого года.

Новости