Инженерным войскам Росгвардии сегодня - 75 лет

Их работа сродни искусству и права на ошибку нет. Они всегда должны быть спокойны и работать без эмоций. Свой профессиональный праздник отмечают сегодня инженерные подразделения Росгвардии. Службе - 75 лет. Накануне юбилея саперы Росгвардии организовали патрулирование в условной горячей точке и провели взрывные учения.

- Если сейчас фотографы вылезут, это будет, что попало.

Учебное

патрулирование стартовало с посадки

журналистов в БТР. Нам советовали быть

максимально аккуратными - внутри БТР

тесно.

Николай Теплухин:

- Единственное место в БТР, где можно хоть немного вытянуть голову, - это место наводчика. Сейчас мы направляемся на полигон Росгвардии, чтобы увидеть, как инженерное подразделение работает.

Впереди солдаты металлодетектором и щупом проверяют местность на подозрительные предметы. Сзади - бронетранспортер с активной "Пеленой". Она подавляет любое дистанционное устройство. Сзади - бронированный УРАЛ. Тем временем, саперы натыкаются на подозрительный предмет.

- Это то, что демаскирующие признаки при минировании сапер должен обнаружить, а собачка должна просто подтвердить.

И собака находит взрывное устройство. Присев, она обозначает его месторасположение. Следующий этап - обезвреживание. Резать провода опасно - убьет. Поэтому инженеры принимают решение подорвать самоделку.

- У каждого сапера при выполнении различных служебно-боевых задач имеются на вооружении взрывчатые вещества. В данном случае - это тротил. То есть, он просто накладывается сверху, либо рядом устанавливается и подрывается.

Военные инженеры - элита Росгвардии. А их дело - настоящее искусство.

Сергей Услугин, заместитель командира отряда "Ратник" Северо-Западного округа Росгвардии:

- Потому что сочетает в себе как строгие математические дисциплины, то есть, инженеру необходимо четко знать тактико-технические характеристики минно-взрывных устройств, фортификационных каких-то оборудований, а заканчивая творческим подходом.

Чтобы понять, где муляж, а где опасность. Самоделок у неприятеля - бесчисленное множество. Искать такие устройства инженерам помогает специальное оборудование.

- У нас есть такой замечательный детектор нелинейных переходов. Называется NR-2000. Как я уже говорил, предназначен для поиска нелинейных переходов, то есть, например, всяких мобильных устройств. Сим-карты, допустим, в скрытых полостях, в кармане, например, либо в снегу - ему неважно где.

И много чего еще. Чтобы описать все инженерные гаджеты, не хватит эфирного времени. Главное, чтобы в нужный момент они не подвели. В этот профессиональный праздник главное пожелание военным инженерам - всегда возвращаться из командировок живыми и невредимыми.

Новости