С Чемпионата и Первенства Северо-Запада легкоатлеты привезли 38 медалей

Они соревновались в разных дисциплинах, но все медали складывали в одну копилку. 38 наград разного достоинства привезли атлеты сборной Архангельской области с Чемпионата и Первенства Северо-Запада России по легкой атлетике. Соревнования прошли в Ярославле.

12 золотых, 11 серебряных и 15 бронзовых медалей. Таков итог выступлений спортсменов Архангельской области. Поморье представили 48 легкоатлетов из областного центра, Северодвинска, Новодвинска, Котласа и Коряжмы. В активе Артёма Цымбалюка сразу три награды: два «золота» в беге на 400 и 800 метров и «бронза» в эстафете.

Артём Цымбалюк, член сборной Архангельской области по легкой атлетике:

- 800 метров далось сложнее бежать, потому что дистанция больше и терпеть приходится больше и тяжело бежать морально. Ты бежишь и постоянно о чем-то думаешь - о соперниках, о ногах, о дыхании. 400 же метров ты бежишь на одном дыхании, не успеваешь ни о чем подумать. Это очень скоростная дистанция.

Екатерина Горбунова – стайер. Её конек - длинные дистанции. На соревнованиях в Ярославле она завоевала серебряную медаль в беге на 1,5 тысячи метров. Для девушки - это личный рекорд.

Екатерина Горбунова, член сборной Архангельской области по легкой атлетике:

- Было достаточно трудно. В этом году - большая конкуренция. Я долго к этому готовилась и была очень рада. Я рассчитывала свои силы по кругам на время. У меня должен был быть круг за какое-то определённое время и я старалась этого придерживаться.

Наставники спортсменов итогами поездки на Чемпионат и Первенство довольны. К слову, архангельские легкоатлеты всегда показывают высокие результаты, пополняя копилку наград медалями различного достоинства.

Сергей Ушанов, тренер спортивной школы №1:

- В среднем, где-то не менее десяти медалей мы привозим, золотых, к примеру. Чуть поменьше, может быть, серебряных. Может, какой-то год побольше. И бронзовых, соответственно. Примерно, стабильность есть. Это радует. Нет такого, что один год мы приехали ворох медалей привезли, а следующих год ни одной. Такого еще никогда не было. Тренеры работают, дети бегут.

Сильнейшие спортсмены в ближайшее время будут принимать участие в Чемпионатах России в своих возрастных категориях. А вся сборная уже начала подготовку к летним зональным соревнованиям.

Новости